• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Просыпается опаснейший вулкан! Небо снова закроют?

    Опубликовано: 2010-05-31 18:00:38

    В Исландии просыпается еще один вулкан. Специалисты британского Института изучения природных катастроф предупредили о возможном скором начале извержения вулкана.

    По их словам, в последнее время в расположенном рядом с ледником Эйяфьядлайокудль гиганте Катла заметно поднялся уровень магмы, сообщает Лига.

    Как заверяют ученые, извержению будет предшествовать землетрясение. При этом вулканологи призвали отнестись к возможному выбросу со всей серьезностью. Дело в том, что Катла намного больше и мощнее, чем знаменитый Эйяфьядлайокудль.

    Напомним, Эйяфьядлайокудль - пятый по величине ледник Исландии. Несмотря на то, что извержения в районе Эйяфьядлайокудля не принимали катастрофических размеров, геофизики предупреждают, что всегда одновременно с ними извергался и Катла - один из наиболее опасных вулканов Исландии. Его активность чередуется с перерывами в 40-80 лет, а последнее извержение наблюдалось в 1955 году.
     
    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.