• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Западу полегчает от отказа Украины вступать в НАТО

    Опубликовано: 2010-05-31 08:44:11

    Во многих западных столицах, а также в России "вздохнут с облегчением" после отказа Украины от вступления в НАТО. Об этом пишут британские СМИ.

    Членства в НАТО добивался экс-Президент Виктор Ющенко, при активной поддержке администрации экс-президента США Джорджа Буша и правительства лейбористов в Британии, и "несмотря на отсутствие энтузиазма в пределах Украины и обеспокоенность некоторых членов НАТО".

    Такая обеспокоенность в НАТО усилилась после конфликта между Россией и Грузией 2008 года. После саммита в Бухаресте, на котором лидеры альянса согласились, что Украина и Грузия станут членами НАТО, "большинство членов НАТО поняли, что членство Украины и Грузии спровоцирует конфликт с Россией".

    В то же время, в отчете Мадлен Олбрайт о смене стратегии НАТО о будущем членстве Украины в НАТО не упоминается вообще, пишет Украинская правда.

    Напомним, ранее Президент Виктор Янукович заявил, что вступление в НАТО не является реалистичным для Украины.

    Также министр иностранных дел Константин Грищенко отметил, что "Украина будет продолжать развивать свои отношения с альянсом, но вопрос о членстве в настоящее время снят с повестки дня".

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.