• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Названы лучшие города мира по экологии

    Опубликовано: 2010-05-28 12:10:32

    Канадский город Калгари признан в 2010 году самым лучшим городом мира в экологическом рейтинге "Eco-City ranking 2010", составленном американской консалтинговой фирмой "Mercer".

    Организаторы рейтинга при его составлении учитывали такие критерии, как наличие водные русурсов, пригодность воды для питья, необоснованные потери водных ресурсов, канализация и сточные воды, загрязнение воздуха и пробки на дорогах.

    За Калгари следуют Гонолулу (США), Оттава (Канада), Хельсинки (Финляндия), Веллингтон (Новая Зеландия). В десятку входят также Миннеаполис (США) и Аделаида (Австралия), занявшие шестое и седьмое места соответственно, а также Копенгаген (Дания). Девятую строчку рейтинга заняли сразу три города, набравшие одинаковое количество баллов: Кобе (Япония), Осло (Норвегия) и Стокгольм (Швеция).

    Все города в рейтинге оцениваются по системе, в которой Нью-Йорку присуждается базовая оценка в 100 баллов. В частности, Нью-Йорку каждый год присваивается уровень экологии в 100 пунктов, после чего с ним сравниваются показатели других городов. При этом сам Нью-Йорк даже не вошел в 50 лучших городов, в отличие, например от Вашингтона, занявшего 23 позицию.

    50-е место делят между собой японские Нагоя и Осака, а также немецкий Франкфурт. В целом в топ-50 вошли 4 города Японии, 5 городов Канады, по 7 городов США и Германии, но превалируют в списке скандинавские города, которые, как отмечают составители рейтинга, современные районы большинства заранее позаботились о состоянии окружающей среды и продумали свое потенциальное воздействие на нее во избежание негативным последствий.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.