• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Иранский газ пойдет в Европу через Украину

    Опубликовано: 2005-07-14 13:38:59
    Сегодня в Киеве состоялась пресс-конференция секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Петра Порошенко, посвященная результатам его визита в Иран. Рассказывая о данной поездке, Порошенко подчеркнул, что это первый визит секретаря СНБО в Иран за 14 лет независимой Украины. "Уровень визита очень высокий. Украинская делегация встречалась с действующий президентом Ирана, новоизбранным главой этого государства, секретарем Совета безопасности и министрами", - сообщил Порошенко.

    Он отметил, что переговоры в первую очередь касались экономического сотрудничества в нефтегазовой сфере. "Мы обсуждали диверсификацию источников газа, сотрудничество в вопросах поставки иранского газа в Украину, и Европу через Украину", - подчеркнул секретарь СНБО.

    Кроме того, по его словам, цены, на предложенный Ираном газ, делают проект о транзите иранского газа через Украину прибыльным и рентабельным. На данный момент разрабатывается несколько вариантов маршрутов поставки газа, эксперты рассчитывают финансовые затраты. Как сообщил Порошенко, достигнута договоренность о встрече участников данного проекта уже 24-25 июля в Тегеране, где будут обсуждаться термины осуществления проекта, назначаться ответственные лица и определяться основные страны-участницы проекта.

    "Проект очень дорогой, его стоимость составляет приблизительно 10 млрд. долларов, однако оплачиваться он будет всеми странами-участницами", - сказал секретарь СНБО. Вместе с тем, Порошенко не отрицал, что стоимость иранского газа, поставляемого в Украину, будет существенно выше туркменского и российского, но "осуществление проекта транзита иранского газа в Европу через Украину покроет все затраты".

    Информирует Деловая неделя. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.