• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Исландии думают, как заткнуть вулкан

    Опубликовано: 2010-05-21 15:50:55

    Извержение вулкана в Исландии продолжается всего два месяца, но уже успело создать массу неприятностей и проблем многим людям. Неудивительно, что у некоторых появляются разнообразные идеи, направленные на то, чтобы укротить это проявление сил природы.

    Как передает канал "EuroNews", по исландскому телевидению был продемонстрирован один из таких проектов, автор которого предлагает накрыть вулкан гигантской ледяной крышкой, чтобы он совсем потух. Разумеется, серьёзные вулканологи воздерживаются от комментариев.

    Тем временем фермеры, чьи хозяйства находятся вблизи вулкана, также столкнулись с рядом проблем. Многие пастбища засыпаны пеплом, и овец приходится пасти в других местах, чем животные недовольны. "Овцы всегда стремятся вернуться к привычным местам, на пастбища, где они выросли. Они могут пройти довольно большие расстояния в поисках этих мест. Поэтому, чтобы сдержать их, мы ставим изгороди", - рассказывают местные жители.

    Возможно, деревянная изгородь на склоне вулкана смотрится не так эффектно, как ледяная крышка на кратере, но зато представляется гораздо более эффективным решением проблемы.

    Напомним, 7 мая вулкан в Исландии вновь выбросил в атмосферу большое облако пепла. Из-за этого были отменены сотни авиарейсов. В основном, в странах на Атлантическом побережье, а также в Средиземноморье.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.