• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • "Нафтогаз Украины" объявил конкурс по определению поставщиков товаров в Туркменистан в счет оплаты за газ

    Опубликовано: 2005-07-14 17:52:16
    Национальная акционерная компания (НАК) "Нафтогаз Украины" объявила конкурс по определению поставщиков товаров в Туркменистан в счет оплаты за туркменский природный газ, поставленный в Украину в первом полугодии 2005 года. Согласно сообщению, перечень необходимых товаров включает: оборудование и инструменты, трубопроводную арматуру, детали трубопроводов, металл, кабель, автотехнику, автошины, химическую продукцию, товары народного потребления, медикаменты. Вместе с тем, в сообщении отмечается, что получателями товаров будут: ГТК "Туркменнефтегаз", ГК "Туркменгаз", ГК "Туркменнефть", ГК "Туркменнефтегазстрой", АО "Туркмендокун", Минэнергопром, Минводхоз, Министерство торговли и потребкооперации, Министерство ж/д транспорта, Минсвязи, Минобразования, Минздравмедпром Туркменистана, а также Ассоциация пищевой промышленности и Хякимлик (администрация) г.Ашгабада.

    Согласно сообщению, минимальный объем товаров, заявленный для поставки, - 5 млн. долл. Заявки принимаются до 20 июля 2005 года. Как сообщал Униан, Украина с 1 июля начала оплачивать туркменский газ "чистой валютой". Согласно сообщению пресс-службы Туркменбаши, соответствующие документы были подписаны во время приема у Президента Туркменистана Сапармурата Ниязова украинской правительственной делегации во главе с председателем "Нафтогаза Украины" Алексеем Ивченко, который состоялся 24 июня.

    По словам А.Ивченко, "подписаны 4 исторических документа" - о валютной оплате газа с 1 июля, а также дополнительное соглашение о поставках товаров в счет оплаты до 31 декабря газа, поставленного в первом полугодии 2005 года. Подписаны также два соглашения по инвестиционному газу, который предоставляется Туркменией в счет оплаты услуг работающих в стране украинских компаний. Объем таких поставок увеличен с 4,5 млрд. куб. м до 5 млрд. куб. м. В 2006 году инвестиционный газ составит 6 млрд. куб. м.

    Ранее С.Ниязов потребовал от Киева перехода на валютную оплату поставок газа, в связи с невыполнением украинской стороной обязательств по поставкам товаров и оборудования в счет оплаты половины стоимости 36 млрд. куб. м газа. Согласно годовому контракту, этот объем предоставлялся по цене 58 долл. за 1 тыс. куб. м с условиями оплаты наполовину валютой и поставками товаров. Долг Украины, по данным Ашгабада, составил по клиринговой части около 600 млн. долл.

    Справка Униан. Туркменистан является крупнейшим поставщиком газа в Украину. В 2004 году объем поставок составил 36 млрд. кубометров, что соответствует 45% потребности Украины в этом виде энергоносителей. Украина - крупнейший покупатель туркменского газа. В 2005-2006 годах НАК "Нафтогаз Украины" планирует ежегодно закупать до 44 млрд. кубометров природного газа туркменского происхождения по прямому контракту купли-продажи с ГТК "Туркменнефтегаз" (до 36 млрд. кубометров), а также из ресурсов ОАО "Газэкспорт" (до 8 млрд. кубометров). В соответствии с подписанным 27 июлем 2004 года в Москве пакетом документов между НАК "Нафтогаз Украины", ОАО "Газэкспорт" и RosUkrEnergo AG, объемы поставок туркменского природного газа в Украину в период с 2007 по 2028 гг. планируется увеличить до 60 млрд. кубометров в год.

    Информирует Униан e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.