• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Горожане завалили полицию оружием

    Опубликовано: 2010-05-13 00:01:05

    В Чикаго в субботу, 8 мая, прошла акция по выкупу огнестрельного оружия у гражданского населения города.

    Всего, по подсчетам полицейских, в правоохранительные органы было передано 4050 единиц оружия. В большинстве случаев горожане сдавали в полицию пистолеты или револьверы, но нередко полицейским отдавали и более "интересные" экземпляры. Так, полицейский арсенал "пополнился" 55 штурмовыми винтовками и автоматами, 660 копиями старинного оружия, а также двумя ручными гранатами.

    С первых часов полицейская акция завоевала популярность среди жителей Чикаго, желающих избавиться от оружия. Только в первые полчаса с начала акции в полицию сдали более тысячи единиц огнестрельного оружия. Популярность акции объясняется отчасти тем, что за каждый пистолет или автомат его бывший владелец получал денежную компенсацию: в первом случае человек получал 100 долларов вознаграждения, во втором - 75. За нелегальное оружие или копии старого платили еще меньше - по десять долларов за единицу, сообщает Lenta.ru.

    Подобные однодневные акции проводятся в Чикаго (и других городах США) ежегодно. Сдать оружие в полицию можно в любое время, однако компенсация за такой поступок выплачивается только в один день - когда действует специальная акция.

    Плюс этой акции заключается в том, что гражданину не требуется объяснять полицейским происхождение своего оружия или предъявлять разрешение на него. Все полученное в ходе акции оружие затем утилизируется.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.