• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Похищены деньги из бюджета Москвы

    Опубликовано: 2010-05-06 15:24:34

    В Москве оперативники УБЭП и сотрудники главного управления финансового контроля раскрыли масштабную аферу. В ходе проверки расходования средств, которые выделялись правительством Москвы на капитальный ремонт зданий и озеленение улиц, следователи заинтересовались деятельностью компаний ОАО "ЖКХ-Сервис" и ООО "ЖКХ-Сервис", руководителем которой числился уроженец Грузии Абесалом Гулордава.

     

    Изучив деятельность и документацию компаний, оперативники выяснили, что Гулордава открыл несколько различных структур в 15 районах столицы, в числе которых был ряд товариществ собственников жилья (ТСЖ), которые и привлекли внимание правоохранительных органов, пишет newsland.ru.

     

    "В указанных фирмах милиционеры изъяли фиктивные акты якобы выполненных работ по ремонту зданий и благоустройству территорий. Также изъята документация, подтверждающая переводы крупных бюджетных средств на подставные счета, обналичивание и последующее хищение", - рассказал пресс-секретарь управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД Москвы Филипп Золотницкий.

     

    По данным собеседника, "только на территории Юго-Западного административного округа столицы мошенники из полученных из бюджета города 200 миллионов рублей таким способом похитили более 80 миллионов рублей". Кроме того, оперативники установили еще несколько аналогичных случаев хищения средств, выделенных на ремонт жилых домов в районе Тимирязевский.

     

    Золотницкий сообщил, что злоумышленники разработали целую мошенническую схему: когда они получали очередной подряд, часть работ по нему выполнялась, а остальной объем фиксировался фиктивными актами о выполнении заказов, которые подписывали подкупленные чиновники. При этом в работах чаще всего были задействованы нелегалы из стран СНГ, что позволяло преступникам экономить еще большие средства, передает РИА Новости.

     

    В данный момент в отношении Гулордавы возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество в особо крупном размере". "Сам Абесалом Гулордава скрылся от следствия, он объявлен в международный розыск. Расследование крупного мошенничества продолжается, идут проверки в ряде муниципальных структур, чиновники которых могут быть причастны к этим аферам", - подчеркнул представитель ГУВД, отметив, что при обыске в доме подозреваемого оперативники изъяли миллион долларов.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.