• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • НБУ запретил банкам выплачивать денежные переводы

    Опубликовано: 2010-05-06 14:29:53

    Национальный банк запретил банкам выплачивать денежные переводы, поступающие из-за границы через международную систему Western Union, в гривне. Регулятор настаивает на необходимости выполнения его требования о том, чтобы выплата переводов осуществлялась в той валюте, в которой они отправляются, а также по курсу банка, а не системы. Впрочем, Western Union менять свои подходы не спешит, отмечает «Коммерсант-Украина».

    О том, что с сегодняшнего дня банкам запрещено выплачивать в гривне отправленные через систему Western Union переводы в иностранной валюте, говорится в письме НБУ от 28 апреля. Конвертировать в гривну переводы в иностранной валюте разрешено только по просьбе получателя. Кроме того, НБУ считает недопустимым применение системой собственного курса обмена валюты. Обмен должен осуществляться только по курсу банка-агента, как это предусматривают действующие нормы Нацбанка.

    В письме также сказано, что Western Union не имеет технической возможности предоставлять клиентам выбор валюты к получению. Запрет будет действовать до тех пор, пока не будут устранены нарушения. Отметим, что регулятор не впервые обращает внимание на проблемы Western Union. В прошлом году НБУ потребовал от банков прекратить переводы за границу гривневых средств населения через Western Union.

    В Western Union с требованиями НБУ не согласны. «Western Union продолжает предоставлять услуги денежных переводов в иностранной валюте в Украине в обычном режиме. Возможность получать переводы в гривне является важным преимуществом для наших клиентов. В настоящее время компания проводит переговоры с НБУ с целью продолжения выплаты денежных переводов в гривне в интересах своих клиентов»,– заявил региональный директор представительства Western Union в Украине, Грузии, Армении и Молдавии Михаил Бабиренко.

    Участники рынка удивлены позицией Western Union. «Мы переводим деньги только в той валюте, которую заказал клиент,– в американских или канадских долларах. Нашими условиями не предусмотрена конвертация в гривну. Распорядителем средств является заказчик. Это его личное дело. Я не могу понять, почему Western Union выдает деньги в гривне»,– говорит директор представительства системы переводов Meest Corporation в Украине Ярослав Терех.

    Банкиры намерены выполнять требование регулятора. «Мы будем придерживаться требований НБУ и выплачивать переводы в той валюте, в которой они были отправлены. Учитывая, что письмо НБУ датировано 28 апреля, а выплата переводов прекращается с 30-го, у финансовых учреждений было двое суток на оповещение своих сотрудников и клиентов об изменениях условий, поэтому критических ситуаций в работе и обслуживании клиентов возникнуть не должно»,– считает директор департамента поддержки продаж розничных продуктов и координации сети ВиЭйБи Банка Анатолий Ночвай.

    Впрочем, банки пока не определились с тем, что они будут делать с уже отправленными переводами. «Мы должны выполнять указания Нацбанка. Но вопрос в том, что делать, если отправитель отметил получение в гривне. Это достаточно распространенный вариант, когда перевод получают пожилые люди, которым неудобно менять доллары на гривны»,– сказал начальник розничного департамента одного из банков.

    Инф. glavred.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.