• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В США произошла крупнейшая экологическая катастрофа

    Опубликовано: 2010-05-05 09:10:05

    Огромное нефтяное пятно, возникшее в результате аварии на добывающей платформе в Мексиканском заливе, достигло побережья американского штата Луизиана.

    По словам спасателей, огромный разлив нефти взять под контроль вполне возможно. Однако экологи очень обеспокоены, некоторые из них говорят о надвигающейся катастрофе для флоры и фауны трех-четырех американских штатов.

    Для борьбы с пятном привлечены ресурсы армии США. Губернатор штата Луизиана Бобби Джиндейл обратился в Пентагон с просьбой направить в зону бедствия 6000 бойцов национальной гвардии.

    Американцы готовятся к, возможно, самой тяжелой экологической катастрофе в истории США, передает Корреспондент.

    Администрация США в четверг расценила аварию платформы в Мексиканском заливе как "ЧП национального масштаба". Данная проблема заняла первое место в повестке дня Барака Обамы, отметила британская газета The Times. Он призвал власти всех уровней принять срочные меры для предотвращения экологической катастрофы. Президент США уже обсудил ситуацию с губернаторами пяти прибрежных штатов. В штате Луизиана объявлено чрезвычайное положение.

    Помощь ВР в ликвидации разлива нефти в четверг начали оказывать американские военные. По личному распоряжению Барака Обамы, сегодня на американское побережье Мексиканского залива для координации экстренных мер прибывают министр внутренних дел США Кен Салазар и министр национальной безопасности Джанет Наполитано.

    В то же время на пресс-конференции в Белом доме Наполитано и официальный представитель Барака Обамы Роберт Гиббс неоднократно дали понять, что, по американским законам, ответственность за разлив нефти и стоимость очистки от него ложатся на ВР, указала The Times. Эти заявления обрушили акции британской компании.

    ВР, которая эксплуатировала арендованную у фирмы Transocean платформу, ожидают многочисленные судебные тяжбы. Две семьи жертв аварии на вышке уже подали на нее в суд. Представители рыболовецкой отрасли Луизианы и две компании, ведущие промысел креветок, также внесли судебные иски. Ответчиками по ряду из них будут как ВР, так и фирма Transocean и ее страхователь - британская Lloyd’s. Нефтяное пятно приближается сейчас к одним из богатейших морепродуктами районов.

    ЧП с вышкой ВР уже сравнивают с событиями у берегов Аляски в 1989 году, когда супертанкер Exxon Valdez сел на мель, и в океан вылилось около 50 тысяч тонн нефти. По имеющимся оценкам, нынешний разлив может превысить объем утечки с Exxon Valdez уже в течение двух месяцев.

    Размеры нефтяного пятна, тем временем, уже превысили 170 километров в длину и 68 километров в ширину.

    Вчера, 29 апреля губернатор американского штата Луизиана Боббу Джиндал объявил на вверенной ему территории чрезвычайное положение в связи с распространением нефтяного пятна в Мексиканском заливе.

    Как известно, взрыв на плавучей буровой платформе в Мексиканском заливе произошел 21 апреля. Вскоре после взрыва платформа, на которой в момент аварии работали 126 человек, затонула.17 человек в результате аварии получили ранения, 11 до сих пор числятся пропавшими без вести.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.