• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Киевским каштанам сделали уколы от моли

    Опубликовано: 2010-04-29 09:50:43

    Каштанам на Крещатике в Киеве сделали уколы от древесной моли, пишет газета Сегодня.

    Как пишет издание, теперь символы столицы простоят зелеными до самой осени.

    "Все киевляне знают, что уже в августе каштаны начинают желтеть, листья сохнут. Это происходит не из-за жары, а из-за каштановой моли", - рассказал нам агроном Владимир Липский, предложивший лечить деревья новым способом.

    Сначала по всему диаметру столба сверлят семисантиметровые отверстия, в них с помощью шприца впрыскивают специальный раствор, затем отверстия заклеивают жидким силиконом. Стоимость одной манипуляции составляет 184 гривны.

    "Благодаря уколу каштан не будет болеть еще три года", - сказал Липский.

    Как отмечает издание, уколы сделали лишь 45 деревьям, а в общем на Крещатике 91 каштан. По словам Липского, на завершение вакцинации не хватило средств.

    В свою очередь, заммэра Игорь Добруцкий пообещал, что скоро уколы сделают большинству каштанов в столице.

    Как сообщалось ранее, коммунальное предприятие Киевзеленстрой планирует постепенно заменить зараженные болезнями белые каштаны на территории города красными каштанами.

    В сентябре прошлого года, начальник Государственного управления охраны окружающей природной среды в Киеве Александр Прогнимак заявил, что киевские каштаны массово заражены опасным насекомым - минирующей молью, и если в ближайшее время не предпринять меры для спасения деревьев, столица может их лишиться.

    По материалам: Сегодня

    Инф. korrespondent.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.