• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Облако вулканического пепла снова надвигается в Украину

    Опубликовано: 2010-04-23 11:32:56

    Британское метеоагентство сообщает, что сегодня вечером облако вулканической пыли накроет часть Восточной Европы, в том числе и Украину.

    Облако вулканической пыли исландского вулкана Эйяфьятлайокудль (Eyjafjallajokull), извержение которого продолжается уже вторую неделю, в пятницу к 18.00 по Гринвичу (21.00 по Киеву) может накрыть основную часть Польши, северо-восток Германии, почти всю Данию, южную часть Швеции и "зайти" на территорию Украины и Беларуси, сообщило в очередном прогнозе британское метеоагентство.

    В тоже время, метеорологи прогнозируют, что к 00.00 по Гринвичу субботы облако вулканического пепла сдвинется на восток, почти полностью освободив Германию и простершись над восточной частью Польши, "закрыв" всю Литву и половину Беларуси.

    Международный аэропорт "Борисполь" на сегодняшний день понес 4,5 млн. грн. убытков из-за проблем с авиасообщением в предыдущие дни, вызванных извержением вулкана в Исландии. Об этом сообщила пресс-секретарь "Борисполя" Людмила Петрив.

    "Начиная с пятницы, 16 апреля, убытки составили 4,5 млн. грн.", - сказала она.

    По ее словам, на сегодняшний день аэропорт продолжает выполнять работу в нормальном режиме, сегодня не выполнялись рейсы на отлет только в Хельсинки и Мюнхен.

    Вулкан Эйяфьятлайокудль (в переводе — "Горный родник на острове"), извержение которого началось 14 апреля, находится в 200 километрах к востоку от столицы Исландии Рейкьявика. В результате извержения в атмосферу было выброшено огромное облако пепла, что привело к закрытию воздушного пространства над значительной частью территории Европы на несколько дней.

    Источник: РИА Новости

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.