• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сенсация! Черная дыра из соседней галактики выходит на связь

    Опубликовано: 2010-04-21 10:20:50

    Ученые исследовали взрыв звезды в галактике M82 в созвездии Большая Медведица при помощи сети телескопов MERLIN и еще в мае прошлого года впервые заметили странное явление. Об этом сообщил Том Макслоу из центра астрофизики Джодрелл-Бэнк в Великобритании.

    "Мы не знаем, что это", - признает Том Макслоу.

    По его словам, внимание ученых привлекло яркое пятно, означавшее источник излучения радиоволн. Необычным это пятно показалось потому, что возникло из ниоткуда за несколько дней - слишком мало для какого-либо известного явления.

    Яркое пятно уж точно не было сверхновой звездой, ведь в таком случае выброс энергии угасал бы на протяжении нескольких месяцев, при этом спектр излучения тоже менялся бы со временем. В свою очередь, обнаруженный источник радиоволн ведет себя совсем по-другому: кажется, его структура практически не изменилась за прошедший год.

    Кроме того, явление движется, причем очень быстро - в четыре раза быстрее скорости света. Такая сверхсветовая скорость уже наблюдалась учеными ранее в джетах, или, другими словами, в струях материи, выбрасываемых черными дырами. Правда, в таких случаях скорость лишь кажется сверхсветовой: поскольку наблюдаемые джеты движутся по направлению к Земле под небольшим углом со скоростью, близкой к скорости света, вследствие действия закона относительности создается иллюзия сверхсветового движения.

    Может ли объект быть черной дырой? Эта возможность рассматривается как маловероятная, поскольку объект находится не в центре M82, то есть, не в той области, в которой ученые ожидали бы обнаружить сверхмассивную черную дыру, сообщает Космосфера.ru.

    С другой стороны, явление частично напоминает микроквазар - двойную звездную систему, состоящую из черной дыры, по массе в 10-20 раз превосходящей наше Солнце, и звезды-компаньона. Как и обнаруженное явление, микроквазары излучают радиоволны. Правда, ни один из наблюдаемых ранее микроквазаров не может сравниться с обнаруженным в M82 объектом по интенсивности излучения. Кроме того, для микроквазаров характерно наличие рентгеновского излучения, чего не скажешь об обнаруженном явлении.

    По мнению Тома Макслоу, наиболее разумным объяснением о природе объекта в M82, все же, может быть очень массивная черная дыра, черная дыра в нехарактерной для себя среде, или какой-либо другой сверхплотный объект. Вероятно, подобные явления имеют место и в нашей галактике, но для M82 оно стало более характерным вследствие происходящего в ее пределах мощного звездообразования.

    Доклад о необычном источнике излучения был представлен Томом Макслоу 14 апреля на заседании Королевского астрономического общества в Глазго. Возможно теперь, когда объектом заинтересовались в более обширных кругах ученых, его природа и происхождение будут разгаданы.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.