• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Динамичный рост судостроения в Китае

    Опубликовано: 2005-07-13 19:04:07
    В последние годы в Китае быстро развивается судостроение, что свидетельствует о том, что страна становится мощной судостроительной державой. В 2004 году тоннаж построенных в КНР судов составил 8,8 млн. тонн, что на 33 процента больше по сравнению с предыдущим годом. По информации заместителя председателя Комитета оборонной науки, техники и промышленности Чжан Гуанциня, в текущем году этот показатель превысит 10 млн. тонн (более 18 процентов мирового объема).

    До образования КНР в стране было менее 20 судостроительных верфей, на которых работали около 20 тыс. человек, а производственная мощность предприятий не достигала и 10 тыс. тонн. За 27 лет с 1952 по 1978 гг. тоннаж поставленных Китаем за рубеж судов составил 160 тыс. тонн. С начала проведения политики реформ и открытости Китай заимствовал более 100 судостроительных технологий. В КНР появился ряд заводов-гигантов, способных строить суда водоизмещением свыше 100 тыс. тонн.

    В 1980 году по годовому объему судостроения/200 тыс. тонн/ Китай занимал 17-е место в мире. В 1995 году он впервые обогнал Германию и занял 3-е место после Японии и Республики Корея. Более 70 процентов построенных в Китае судов поставляется в 110 стран и регионов мира, включая США, Великобританию, Германию, Японию, Францию и др.

    Информирует Строительство и ремонт Украины. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.