• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Если вы постоянно скованы

    Опубликовано: 2010-04-17 05:00:00

    Куда девать руки, что делать с ногами, какое должно быть выражение лица? Такие моменты, когда всё тело кажется чужим, зажатым, кричащим - переживали все. Обычно это реакция на ситуацию, человека, однако случается, что скованность не проходит, становится частью нежелательного имиджа.

     

    Цена такого сверхконтроля – хроническое напряжение мышц лица, челюстей, горла и живота. В итоге мышечный панцирь не позволяет свободно выражать эмоции печали и горя.



    Психологи ставят знак равенства между телесной и эмоциональной зажатостью. Любой блок в теле - это застрявшая в нем невыраженная эмоция, пишет ivona.bigmir.net.



    Вспомните: некоторые люди действительно производят впечатление "гнущихся под бременем ответственности", "слабых в коленях", "бесхребетных", "твердолобых" или "подставляющих себя под удар".

     

    Их тела полностью соответствуют данной характеристике и, как выясняется при ближайшем знакомстве, отражают индивидуальные установки и личностные стили. Впрочем, нередко размашистую походку или неестественный прогиб спины мы перенимаем от родителей, наследуя в теле их неразрешенные конфликты с миром и собой.



    Для того чтобы вновь обрести свободу в движениях и естественное проявление эмоций предлагаем вам  несколько простых упражнений.



    6 шагов к раскрепощению

     

    Для начала нужно вернуть чувствительность телу. Лягте на пол и ощутите горизонтальную поверхность каждым участком тела. Обратите внимание на "слабоощущаемые" места. Попробуйте "подышать" в эти точки, наполнить их энергией. А теперь протестируйте себя на предмет внутренней свободы - примите положение "звезды". Как правило, многим трудно с первого раза оставить раскрытой область паха. По тому, насколько свободно вы чувствуете себя "звездой", можно сказать, настолько вы позволяете себе быть свободной.



    Нередко нашими движениями руководят стереотипы. Вспомните, как обычно вы двигаетесь, отправляясь на работу или за покупками. Чтобы отследить стереотипы движений, исключить лишнее, проговорите вслух свои действия. К примеру, во время готовки на кухне, перечисляйте свои действия: "Моя правая рука поднимается вверх, я двигаюсь вслед за рукой, становлюсь на цыпочки, открываю шкафчик". Важно осознавать, что в данный момент происходит с телом, ощутить каждое движение, поймать ненужное и тем самым прервать цепь стереотипов.



    Это упражнение называется "Джаз тела". Попробуйте покрутить, подвигать головой. Затем поочередно включайте в танец плечи, локти, предплечья, кисти рук, корпус, область таза, колени, стопы, пока в движение не придет все тело. Двигайтесь свободно, как вам нравится, используя максимум пространства. Желательно, чтобы в танце гармонично и равномерно участвовали все части тела. Новые варианты движений освобождают от скованности, развивают чувствительность, позволяют расширить жизненное пространство.



    Для обретения осознанности и уверенности в собственных силах танцуйте в кругу своего личностного пространства. Очертите вокруг себя круг (или обозначьте его тесьмой) и двигайтесь в нем, задействовав все три яруса - нижний (варианты взаимодействия с землей), средний (уровень тела) и верхний (пространство, которое находится чуть выше макушки). Это упражнение поможет удерживать границы личностного пространства при любом общении.



    В моменты внутренней скованности, когда руки и ноги кажутся чужими, сделайте медленный, глубокий выдох. Короткий вдох и снова глубокий выдох. Такая дыхательная техника смягчает напряжение.

     


    Вечером, снимая перед сном одежду, представляйте, как оставляете вместе с ней и напряжение минувшего дня. Лежа в постели, сделайте несколько вдохов-выдохов: на выдохе представляйте, что выдыхаете накопившееся за день напряжение, а, делая вдох, - будто вдыхаете энергию покоя. И обязательно подумайте перед сном о чем-нибудь приятном.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.