• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Управление архстройконтроля обязало заказчика высотки возле Мариинского дворца снести лишние этажи

    Опубликовано: 2005-07-13 15:23:40
    Управление государственного архитектурно-строительного контроля Киевской городской госадминистрации обязало заказчика строительства снести лишние этажи в жилищном комплексе по ул. Грушевского, 9а возле Мариинского дворца. Об этом сообщил журналистам начальник управления, председатель архитектурно-градостроительного совета Василий Присяжнюк после общественных слушаний «О сохранении исторической застройки и природной среды Киева». По его информации, пока заказчик (ООО «Инвес) этого не делает. «Как сообщает заказчик, они сейчас делают какие-то соответствующие расчеты. Я думаю, что все равно придется им срезать часть здания. Как рекомендовано на градостроительном совете», - сказал В. Присяжнюк.

    Он подчеркнул, что для других стран такая практика привычна. «Сносят здания и в тридцать, и в двадцать этажей. Когда есть необходимость», - отметил он. Проект строительства жилищном комплексе по ул. Грушевского, 9а, ут-вержденный Главкиевархитектурой в 2003 году, предусматривал возведение одного дома высотой 15 этажей (центральной секции) и 9 этажей (боковых). После этого заказчик дважды подавал проект на корректировку в Главкиевархитектуру для повышения этажности и строительства второй очереди комплекса на прилегающей площадке.

    Не получив положительного заключения Киевгосэкспертизы, заказчик продолжил строительство, и на сегодня возведены центральная секция высотой в 22 этажа и боковые - в 11 этажей. Проект строительства разработан ООО «Архитектурный союз» (г.Киев), руководителем кото-рого выступает Сергей Бабушкин. Строительство комплекса ведется уже 1,5 года, проект согласовывался на протяжении 3 лет, когда Главкиевархитектуру возглавлял Сергей Бабушкин.

    Президент Украины Виктор Ющенко ранее выступил за снос данного здания: «Это архитектурное творение, которое надо снять до нуля, чтобы киевляне спокойно жили». По словам В. Ющенко, от этого дома «все князья переворачиваются» на том свете.

    Известные архитекторы и общественные организации неоднократно обращались к руководству страны с просьбой разобраться с нарушениями законодательства при застройке исторического центра Киева.

    В июле стало известно, что прокуратура возбудила уголовное дело по факту незаконного предоставления земельного участка для сооружения дома в Киеве по ул. Грушевского, 9а.

    Информирует Униан e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.