• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Конфедерация ЛПК Северо-Запада выступает за достоверный и полный учет объема заготавливаемой древесины

    Опубликовано: 2005-07-13 13:59:34
    Конфедерация ЛПК Северо-Запада выступает за достоверный и полный учет объема заготавливаемой древесины. Неполные данные о вырубках леса ведут к проблемам с нелегальной заготовкой. На конференции по нелегальным рубкам, которая проходила на прошлой неделе в г. Пушкино (Московская область) был поднят вопрос учета лесного фонда. «В докладе проф. Бурдина Н.А. (ОАО «НИПИЭИлеспром») были приведены удручающие цифры, - говорит исполнительный директор НП «Конфедерация ЛПК Северо-Запада» Денис Соколов. - Согласно этому выступлению, данные о количестве заготавливаемой древесины в России, предоставленные Росстатом и Министерством Природных Ресурсов РФ (МПР) отличаются в разы».

    В докладе профессора прозвучало, что «по данным Росстата, объем вывозки древесины по Российской Федерации за 2003 год составил 104,969 млн. кубометров, а по данным МПР -- 174,093 млн. кубометров. Средняя дельта по стране -- 60%». Так в Ленинградской области, по данным Росстат региона, в 2003 году было заготовлено 5,0 млн. кубометров древесины. МПР, согласно докладу НИПИЭИлеспром, сообщает о 7,932 млн. вывезенных кубометрах круглых лесоматериалов.

    Особенно велико отличие в учитываемых объемах рубок в Ленинградской, Московской областях, Красноярском, Краснодарском, Приморских краях, т.е. там, где процветает нелегальный лесной бизнес. В чем проблема при подсчете существующих объемов заготовки? Росстат учитывает 100% данных крупных предприятий, 20% среднего бизнеса и экстраполирует эти цифры на оставшийся средний и малый бизнес. МПР базируется на данных лесорубочных билетов. И та и другая сторона по-своему права, но отличия в цифрах приводят к разным взглядам, непониманию и, в том числе, к проблемам с нелегальной заготовкой. Выход из ситуации, по мнению НП «Конфедерация ЛПК Северо-Запада»: привести в соответствие данные Росстата и МПР. С 1 января 2005 года Россия перешла на новые коды ОКВЭД, которые позволят получать более точную статистику. Но только в следующем году можно будет оценить точность новой системы.

    Информирует Бумпром. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.