• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Спрос на офисную мебель вырастет в шесть раз за десятилетие.

    Опубликовано: 2005-07-13 09:15:05
    В быстро растущем сегменте офисной мебели отечественные производители теснят западных.

    О том, почему так происходит, рассказал коммерческий директор компании "Феликс" Вадим Кузнецов.

    - Почему растет доля офисной мебели?

    - В первую очередь рынок развивается за счет спроса в регионах. Рынок Москвы близок к насыщению, сегодня рост потребления наблюдается в Сибири, на Дальнем Востоке.

    - По данным Государственного научного центра лесопромышленного комплекса, 55% рынка офисной мебели занимает импорт. Означает ли это, что от роста рынка прежде всего выигрывают импортеры? - Ситуация сейчас несколько изменилась. В ассортиментах торгово-производственных компаний доля российской мебели достигла 70%. Сегодня на рынке нет компаний, которые бы занимались исключительно поставками зарубежной мебели.

    У российской мебели много конкурентных преимуществ. Во-первых, цена: у российской мебели она примерно в два раза ниже. При этом, мы, например, используем те же материалы и технологии, что и при производстве западных аналогов, поэтому качество не страдает. Во-вторых, срок доставки: у российской мебели он составляет от трех до 14 дней, в то время как импортную привозят в течение 2-2, 5 месяцев. Поэтому с началом нашего собственного производства доля импорта в обороте начала резко сокращаться.

    - В каких сегментах доля рынка российских производителей наиболее велика?

    - Российская продукция лидирует в сегментах эконом- и мидл-класс. Иностранные компании контролируют премиум-сегмент. Возможно, это связано с тем, что его доля невелика - всего 10% от рынка объемом $400-500 млн.

    - Планируют ли российские производители мебели увеличивать долю экспорта?

    - Экспорт будет расти, но постепенно. Наиболее перспективный рынок - Казахстан. В других странах Средней Азии нестабильна политическая ситуация, что затрудняет развитие рынка. Больших объемов экспорта на Украину и в Белоруссию мы также не ждем, там есть собственные игроки и импортеры.

    - Ожидаете ли вы появления новых крупных игроков на российском рынке? - Рынок постоянно меняется. Я вполне допускаю, что в ближайшее время появятся новые производители, но не в Москве (там все поделено), а в регионах.

    Источник Derevo.info e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.