• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Создана «умная» таблетка

    Опубликовано: 2010-04-11 14:00:49

    "Умную" таблетку, снабженную микрочипом и крошечной антенной, разработали американские фармакологи. Когда таблетка попадает в организм, она растворяется и микрочип через антенну посылает сигнал либо на мобильный телефон, либо на компьютер лечащего врача, сообщая о том, что пациент принял таблетку в определенное время.

    "Таким образом появляется возможность контролировать, принимает ли пациент вовремя лекарства", - отметил один из разработчиков новшества, адъюнкт-профессор компьютерного инжиниринга Университета Флориды Ризван Баширулла.

    Пока испытания "умной" таблетки проходили только на анатомических моделях. В частности, проводилась оценка того, насколько быстро таблетка растворяется в организме. Выяснилось, что при растворении таблетка оставляет в организме незначительный след солей серебра - остатки тончайшего серебряного покрытия самой таблетки, а также крошечной антенны. Количество серебра даже меньше того, что попадает в организм вместе со стаканом выпитой воды, сообщает УНИАН.

    Проверка "умной" таблетки в клинических условиях пока не проводилась.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.