• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Американские ученые открыли новый способ производства аммиака

    Опубликовано: 2005-07-13 09:51:02
    Химики из университета Орегона изготовили аммиак из азота при комнатной температуре и нормальном атмосферном давлении. Ранее был зафиксирован только один случай, когда удалось использовать водород в качестве источника электронов при лабораторном связывании азота, но при этом потребовалась высокая температура и экзотические материалы. Новым методом может быть решена фундаментальная научная проблема. Статья с описанием метода, предполагающим использование простого соединения железа и водорода в качестве источника электронов в реакции связывания, представлена в интернете и будет опубликована 27 июля в Journal of the American Chemical Society (в журнале Американского Химического Общества).

    Профессор химии университета Орегона David Tyler и его аспиранты John Gilbertson и Nate Szymczak описали процесс, который осуществлялся в растворах простого эфира. Они продемонстрировали также, что все его этапы, кроме одного, можно реализовать и в воде.

    В атмосфере газообразный азот инертен, но если его преобразовать в аммиак, он превращается в азотное средство стимуляции роста растений, а потому служит удобрением. В промышленности для производства аммиака применяется технология Haber-Bosch, разработанная много лет назад. Она заключается в прямом соединении азота из воздуха с водородом при чрезвычайно высоком давлении и температуре.

    Метод, разработанный в университете Орегона, очень близок к технологии Haber-Bosch тем, что здесь используется водород в качестве источника электронов, необходимых для реакции связывания. Профессор Tyler утверждает, что это самое простое решение. Он заявил: «Следующая задача — придумать, как осуществить полный цикл в воде».

    Информируют RCCnews. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.