• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Одесситка Кира Муратова получила российский «Оскар» за фильм «Мелодия для шарманки»

    Опубликовано: 2010-04-02 13:00:07

    Украинская «Мелодия для шарманки» Киры Муратовой выиграла национальную кинематографическую премию «Ника», которую называют российским «Оскаром», в номинации «Лучший фильм стран СНГ и Балтии».

    Это уже третья «Ника» культового украинского режиссера за последние 5 лет.

    Приз за «Лучший фильм стран СНГ и Балтии» украинской ленте  режиссера Киры Муратовой «Мелодия для шарманки» вручили на торжественной церемонии награждения XXIII Национальной кинематографической премии «Ника».

    За годы существования «Ники» Кира Муратова не раз получала статуэтку крылатой богини. В 2006 году ее картина «Два в одном» стала лучшим фильмом стран СНГ и Балтии. Ленты «Увлечения» и «Астенический синдром» были названы лучшими игровыми фильмами в 1994 и 1990 годах соответственно. Кроме того, за «Астенический синдром» Кира Георгиевна была удостоена «Ники» за режиссуру.

    Новый ее фильм «Мелодия для шарманки», кроме «Ники», уже отмечена тремя призами Международного московского фестиваля, а так же картине присужден Гран-при на российском фестивале «Киношок».

    "Это третья наша "Ника" за последние пять лет и все три получили фильмы признанных мастеров – Роман Балян и дважды Кира Муратова", - отметил продюсер фильма Олег Кохан. Он пообещал в ближашее время представить на суд зрителей  ряд ярких дебютоукраинских режиссеров.

    Кроме украинского фильма, за победу в номинации «Лучший фильм стран СНГ и Балтии» боролись картины “40-я дверь” Эльчин Мусаоглу (Азербайджан), “Другой берег” Георгия Овашвили (Грузия-Казахстан), “Омут” Лукшаса Гитиса (Литва) и “Семья” Марата Сарулу (Казахстан-Россия-Германия-Франция).

    Лучшие фильмы, режиссеры и актеры на «Нике-2010»
    Главный приз «Лучший фильм года» получил фильм “Полторы комнаты, или сентиментальное путешествие на Родину” Андрея Хржановского. Режиссеру этой ленты вручили и приз за лучшую режиссуру. Третью «Нику» этого года она разделил с  Юрием Арабовым за лучший сценарий.

    Актерсие награды получили Светлана Крючкова. Ей присудили награду за главную роль в фильме "Похороните меня за плинтусом" по одноименной повести Павла Санаева. Правда акриса не смогла участвовать в церемонии из-за болезни и приз на сцену вышла получать ее партнерша по фильму Мария Шукшина. Она рассказала, насколько тяжело далась эта роль Крючковой – во время съемок актриса дважды попадала в реанимацию.

    «Лучшей мужской ролю» признаны работы Олега Янковского (посмертно) за игру  в “ Царь” и “Анна Каренина”. “Второго Янковского больше не будет, но Олег оставил наследников и я хочу передать этот приз в руки его талантливого сына”, - отметил режиссер Марк Захаров, вручая приз.

    В этом году было решено отметить актерской «Никой» и Владимира Ильина за роль в фильме “Палата №6”. Актер, получая приз признался, что никак не ожидал этой награды и скромно извинился перед коллегами и зрителями за то, что, «возможно, недоиграл или переиграл».

    «Открытием года» стал режиссер Павел Бардин, снявший фильм “Россия 88”.

    Лучшей анимацией признан мультфильм “Очумелов” Алексея Демина.

    Лучшим неигровым фильмом стала картина Игоря Майбороды “Рерберг и Тарковский. Обратная сторона Сталкера”.

    Премия "За честь и достоинство" в этом году вручена народной артистке Людмиле Гурченко.

    Специальный приз совета Академии "Ника" "За выдающийся вклад в российский кинематограф" получил режиссер-аниматор Юрий Норштейн , автор “Ежика в тумане”. По словам лауреата эта награда тем более дорога ему, что ее вручают сами кинематографисты.

    СПРАВКА
    Национальная  премия Российской Академии кинематографических искусств «Ника» была учреждена в 1987 году Секретариатом Союза кинематографистов СССР. С начала 90-х годов победители определяются путем тайного голосования членов Академии кинематографических искусств, в которую входят представители всех кинематографических специальностей, делегированные региональными отделениями Союза кинематографистов России. Президентом Академии является Алексей Баталов.

    Елена Гладских

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.