• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Афганистан стал мировым лидером по производству гашиша

    Опубликовано: 2010-04-01 12:50:35

    Афганистан, уже занимавший первое место в мире по производству опиума, стал мировым лидером и по производству гашиша. По данным ООН, в Афганистане ежегодно производится от 1500 до 3500 тонн этого наркотика.

    Как передает "Deutsche Welle", мировой лидер по производству опия Афганистан занял первое место в мире и по производству гашиша, далеко опередив ближайшего конкурента - Марокко.

    По данным ООН, в Афганистане ежегодно засевается от 10 тыс. до 24 тыс. гектаров конопли. При этом обращает на себя внимание ее весьма высокая урожайность: в Афганистане гектар конопли приносит в среднем 145 кг гашиша, в то время как, к примеру, в Марокко - только 40. Ежегодно в Афганистане производится от 1500 до 3500 тонн этого наркотика.

    Цифры ООН основаны на данных из 1624 деревень в 20 афганских провинциях. В докладе всемирной организации отмечается, что производство гашиша обходится в Афганистане значительно дешевле, чем производство опия. Тем не менее, многие фермеры предпочитают культивировать именно опийный мак. Дело в том, что коноплю нельзя слишком долго хранить. К тому же она - летнее растение, и из-за нехватки воды ее урожай может оказаться под угрозой.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.