• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мобильник повышает риск автокатастрофы в 4 раза

    Опубликовано: 2005-07-12 08:59:57
    О том, что пользоваться мобильными телефонами за рулём — "с руками" или "без рук" — крайне опасно, сообщается с завидной регулярностью. Теперь к аналогичному выводу пришли австралийские исследователи, которые, к тому же, избрали для этого довольно необычный способ.

    Сьюзан Макэвой (Suzanne McEvoy) и её коллеги из университете Сиднея (Injury Prevention and Trauma Care Division at the University of Sydney) опросили больше 450 владеющих мобильниками водителей, попадавших в достаточно серьёзные автокатастрофы с последующим оказанием помощи в больнице.

    Большинство водителей разрешили исследователям ознакомиться с отчётами телефонных компаний, где было указано точное время звонков, что дало возможность сопоставить использование мобильника с моментом аварии.

    Оказалось, что разговор по телефону даже с "hands-free", в среднем, повышает вероятность автокатастрофы в последующие 10 минут — в 4 раза. Риск с телефоном в руках — никак не меньше 4,9 раза, а "без рук" — 3,8 раза. Группа Макэвой предполагает, что законы, запрещающие телефонную болтовню, следует пересмотреть, чтоб в машинах не было и "hands-free".

    Источник Membrana e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.