• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Расшифрован «смех» гиен

    Опубликовано: 2010-03-31 17:00:22

    Акустический анализ так называемого «смеха» - характерных звуков, издаваемых многими гиенами при обнаружении еды, показал, что в них зашифрована информация о возрасте, социальном положении и личности животных. Статью об исследовании «смеха» гиен публикует журнал BMC Ecology (файл в формате pdf). Краткое изложение совместной работы исследователей из Калифорнийского университета в Беркли и французского Университета имени Жана Монне в городе Сент-Этьен приводит PhysOrg.

    Группа, ученых, возглавляемая работающим в Америке Фредериком Тениссеном (Frédéric Theunissen) и его партнером из Франции Николя Матевоном (Nicolas Mathevon), записывали голоса 26 пятнистых гиен (Crocuta crocuta), обитающих на исследовательской станции в Беркли, передает «Газета.ru».

    При анализе записей удалось установить, что тональность издаваемых животными звуков характеризует возраст гиены, а частоты отдельных издаваемых звуков кодируют информацию об их социальном статусе — доминантном или подчиненном.

    Таким образом, гиены, слышащие «хохот» друг друга, определяют, в каком порядке, согласно иерархическому устройству стаи, они имеют право приняться за обнаруженную добычу.

    Кроме того, гиены часто издают характерный «смех», когда испытывают неудовольствие и нуждаются в помощи других особей. Так, в дикой природе нередко львы отбирают добычу и гиен. В этой ситуации одна гиена не в силах противостоять более крупному хищнику, тогда как целая стая, созванная «хохотом», способна отогнать от убитого животного даже нескольких львов.

    В зависимости от информации о возрасте и статусе гиены, зовущей на помощь, другие члены стаи решают, стоит ли им принять участие в совместном противостоянии, проигнорировать призыв или даже убежать подальше от места событий.

    Инф. glavred.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.