• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В России предлагают ввести смертную казнь для террористов

    Опубликовано: 2010-03-31 15:40:14

    Комитет Совета Федерации по правовым и судебным вопросам намерен в ближайшие дни разработать поправки в действующее уголовное законодательство России, предусматривающие смертную казнь за организацию и проведение терактов, повлекших массовую гибель людей. Об этом заявил председатель комитета Анатолий Лысков.

    Как сообщает БЕЛТА, на сегодня ст. 205 Уголовного кодекса РФ предусматривает в качестве наказания за умышленную гибель человека в результате теракта пожизненное заключение как высшую меру наказания.

    В России действует мораторий на смертную казнь. "Но если происходят такие страшные преступления, мы должны предложить обществу новый вариант уголовного наказания, чтобы люди, которые идут на теракт, знали, что их ждет", - отметил А.Лысков.

    Также комитет Совета Федерации по правовым и судебным вопросам намерен внести поправки в уголовное законодательство, предусматривающие, что совершившие теракт, повлекший массовую гибель людей, не должны иметь права на помилование.

    Комитет намерен разработать соответствующие поправки в кратчайшие сроки и уже на этой неделе направить их для получения заключения в правительство и Верховный суд.

    Тем временем Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев провел сегодня совещание по вопросам совершенствования судебной системы, в ходе которого выступил с заявлением о возможности ужесточения законодательства по статьям Уголовного кодекса РФ, связанным с терроризмом.

    Напомним, взрывы в московском метрополитене произошли в понедельник, 29 марта, в час пик, когда тысячи пассажиров спешили на работу и учебу. Первая бомба сработала на "Лубянке" в тот момент, когда поезд остановился для высадки людей. Спустя 40 минут раздался второй взрыв - на станции метро "Парк культуры".

    По данным ФСБ, теракт совершили две террористки-смертницы. Милиция разыскивает двух сопровождавших их женщин и мужчину. Число жертв теракта достигло 39 человек, раненых - более 100.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.