• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ющенко не видит оснований для лишения Бандеры звания Героя

    Опубликовано: 2010-03-23 14:40:08

    Виктор Ющенко считает неприемлемой постановку вопроса об отмене указов Президента о присвоении звания Героя Украины Степану Бандере и Роману Шухевичу.

    Как сообщает пресс-служба "Нашей Украины", в частности, В.Ющенко отметил: "В последнее время участились попытки искусственного разжигания страстей вокруг памяти этих героев. Поднимается недостойная политиков национального уровня суета, звучат разного рода спекуляции. Все это направлено на политизацию вопросов национальной памяти и провоцирует противостояние в обществе".

    При этом В.Ющенко напомнил, что увековечение памяти и чествование на высшем уровне заслуг борцов за независимость является практикой современных цивилизованных держав. "Лишь признание вклада всех сторон в обретение независимости, всестороннее изучение собственной истории и открытая дискуссия по острым вопросам позволит обществу получить иммунитет от попыток навязать нам чужое прочтение нашей истории, и, таким образом, нашего места в мире", - подчеркнул он.

    Также, указал В.Ющенко, постоянное возвращение к вопросу о награждении С.Бандеры и Р.Шухевича не отвечает национальным интересам страны и напоминает попытки реализовать планы внешних сил относительно дестабилизации ситуации в Украине. "Спокойная, взвешенная реакция украинского общества на награждение Степана Бандеры и Романа Шухевича показывает: граждане давно переросли некоторых политиков в понимании национальных интересов страны и важности полноценного возрождения национальной памяти", - добавил он.

    Кроме того, В.Ющенко напомнил, что при демократии большинство граждан избирает должностных лиц, которые руководят страной в пределах законов и при уважении к правам меньшинств.

    Таким образом, считает В.Ющенко, нынешнему Президенту следует не поддерживать решения, которые провоцируют общественное разобщение, а работать на единение украинского общества.

    Кроме этого, указал предыдущий глава государства, решение о награждении не подлежат отзыву. "Пока свое слово в этом вопросе не скажет Конституционный Суд Украины, любые подобные попытки будут незаконными", - резюмировал В.Ющенко.

    Напомним, ранее Президент Украины Виктор Янукович на пресс-конференции в Москве заявил, что Указ Виктора Ющенко о присвоении С.Бандере звания Героя Украины будет отменен. "Конечно, это решение было резонансное. Оно не воспринимается ни в Украине, ни в Европе. Не случайно там было принято соответствующее решение Европарламента", - указал В.Янукович.

    На сегодняшний деньо в Верховной Раде Украины зарегистрирован проект постановления "Об обращении Верховной Рады Украины к Президенту Украины относительно Указов Президента украины "О чествовании участников борьбы за независимость Украины в XX веке", N75/2010 от 28 января 2010 года, "О присвоении С.Бандере звания Герой Украины", N46/2010 от 22 января 2010 года, "О присвоении Р.Шухевичу звания Герой Украины", N965/2007 от 12 октября 2007 года".

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.