• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Приватный шантаж

    Опубликовано: 2005-07-12 10:16:56
    Правительству в союзе с группой «Приват» вторично не удалось сменить руководство ОАО «Никопольский завод ферросплавов» (НЗФ) и тем самым реприватизировать предприятие. А успешная оборона владельца завода наталкивает на предположение, что это не удастся и впредь. 7 июля группе компаний, являющихся аффилированными структурами КБ «ПриватБанк», вновь не удалось организовать кворум для проведения общего собрания акционеров ОАО «Никопольский завод ферросплавов». Хотя, как известно, Кабинет министров в лице премьер-министра Украины Юлии Тимошенко обещал заинтересованной стороне сделать для этого все от него зависящее. А именно: представителю Кабмина глава правительства намеревалась выдать доверенность для участия в собрании акционеров в качестве представителя государства, якобы владеющего контрольным пакетом акций предприятия. Правовым основанием для выдачи подобного рода документа должно было стать решения одного из районных судов Украины. Предполагалось, что созданная подобным образом видимость кворума позволит сменить руководящие органы ОАО, а значит – передать предприятие в управление группе «Приват» и, самое главное, сомнительным образом легитимировать право государства на главную часть его активов. Тем не менее, этого не произошло. Пока… Ведь дата инициируемого «ПриватБанком» общего собрания акционеров открыта: следующие попытки осуществить заветный сценарий будут предприняты 14, 21 и 28 июля.

    Между тем, на фоне серии последних событий вокруг Никопольского ферросплавного, данные стремления правительства скорее выглядят как жест отчаянного бессилия, нежели как демонстрация силы. Напомним, что события разворачивались в трех плоскостях – силовой (попытка захвата предприятия группой «Приват», поддерживаемой в этом ее начинании Кабмином); судебной (иски Кабмина, Генеральной прокуратуры и Фонда государственного имущества Украины (ФГИУ), а также – группы «Приват») и юридической (предполагаемая смена собственников НЗФ).

    В настоящее время в судебной плоскости соотношение сил между тяжущимися сторонами явно перераспределено в пользу владельца предприятия – группы «Интерпайп». Перелом произошел еще 26 мая, когда Хозяйственный суд г.Киева рассмотрел по существу дело, возбужденное по иску Генеральной прокуратуры Украины, требовавшей признать недействительным договор купли-продажи двух госпакетов акций ОАО «Никопольский завод ферросплавов», заключенный в 2003 году между «Приднепровьем» и ФГИУ. Как известно, суд пришел к выводу, что приказы ФГИУ, решения конкурсной комиссии, связанные с продажей госпакетов акций НЗФ и договоры купли-продажи акций НЗФ «не содержали нарушений законодательства». Произошло это, кстати, не потому, что главный аргумент Генпрокуратуры, которая пыталась доказать неправомерность выдвижения квалификационных требований к потенциальным участникам конкурса по продаже блокирующего пакета, был слаб. Вероятно ответчик победил просто потому, что доказал факт продажи контрольного пакета в два этапа.

    Месяц спустя консорциуму «Приднепровье», аффилированной структуре корпорации «Интерпайп» и до недавнего времени – формальному владельцу НЗФ, удалось добиться закрытия производства по делу о защите прав собственности в Печерском районном суде. Тем не менее, некоторое время спустя председатель ФГИУ Валентина Семенюк подала апелляцию на решение Печерского райсуда в Апелляционный хозяйственный суд г.Киева. Остается также не закрытым дело, возбужденное Печерским райсудом по иску физического лица. Однако главный судебный спор – с Генпрокуратурой – «Интерпайпу» все-таки удалось выиграть и последующие тяжбы, совершенно необоснованные, скорее всего, угаснут сами собой.

    Что касается юридической плоскости, то здесь интересы «Интерпайпа» вполне надежно защищены, а с недавнего времени обрели довольно светлую перспективу удовлетворения. Так, благодаря инициативе все того же ЗАО «Компания «Приват Интертрейдинг», которая «предложила» Антимонопольному комитету Украины (АМКУ) и Фонду госимущества проверить, кто является реальным владельцем промышленно-финансового консорциума «Приднепровье», стало известно, что реальный собственник спорного пакета акций НЗФ уже другой. Так, по признанию самого консорциума, они уступили свои права пяти кипрским оффшорным компаниям. В отношении завода это означает, что теперь он принадлежит, говоря на юридическом языке, так называемому «добросовестному собственнику» (субъекту, купившему объект на вторичном рынке, претензии по поводу первичной продажи к которому неправомерны).

    А в конце прошлого месяца российские компании «Ренова» и «Евразхолдинг» объявили прессе, что договорились с «Интерпайпом» о покупке более 73% уставного фонда ОАО «НЗФ». Будущие (или уже нынешние) владельцы предприятия предполагают создать на его базе СП. По официальным сведениям сделка завершится в течение ближайших двух месяцев. И именно интересы этих двух российских компаний автоматически вступают теперь в конфликт с реприватизационными планами украинского правительства.

    Эксперты предполагают, что на сегодня сделка состоялась лишь частично. То есть россияне приобрели только принадлежащие «Интерпайпу» и никем не оспариваемые 23% акций предприятия. Что же касается контрольного пакета, то в течение указанного времени судебные тяжбы могут завершиться. Равно как и безуспешные попытки «Привата» перетянуть канат на свою сторону. Не исключено, что тогда сделка и будет завершена в полном объеме. Другая группа аналитиков считает, что весь 73-процентный пакет был уже куплен. А это означает, что правительство «смирилось» с невозможностью реприватизировать НЗФ. Это отчасти подтверждается тем, что премьер все-таки отказалась от идеи одиозного присутствия представителя государства на собрании акционеров. Как бы то ни было, все прогнозы сходятся на том, что Украина уже утратила контроль над Никопольским ферросплавным. И неплохо бы помнить, что столь ценный объект ушел в руки россиян только благодаря реприватизационным лозунгам нового правительства. Не значит ли это, что и с остальной инвестиционно-привлекательной собственностью, пока остающейся в руках отечественных бизнесменов, произойдет то же самое?

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.