• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Все основные игроки на украинском рынке кофе подняли цены на свою продукцию

    Опубликовано: 2005-07-12 15:20:44
    Ценовые тенденции на мировом рынке очень похожи на то, что происходит в Украине, поскольку большой частью себестоимости кофе является себестоимость сырья. Об этом сообщила менеджер по категории растворимого кофе ЗАО "Крафт Фудз Украина" Ирина Шандаровская. По ее словам, существует два вида сырья: кофе и кофейные зерна, которые продаются на Лондонской бирже. За последнее время цены на кофейные зерна увеличились до 50%. С начала 2005 года в среднем стоимость кофейных зерен увеличилась от 3% до 10%.

    Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, также И.Шандаровская подчеркнула, что с увеличением цены на сырье подорожание происходит не только на украинском рынке, но и на рынках европейских стран.

    "Когда происходит увеличение стоимости на сырье, то цены на кофе увеличиваются везде. На сколько конкретно они увеличиваются и на какой бренд, это зависит от позиции определенного бренда на рынке. В текущем году все основные игроки на украинском рынке кофе подняли цены на свою продукцию", - сказала она.

    Также, по словам эксперта, на ценовую стратегию влияет покупательская способность населения на рынке и позиционирование конкретного бренда. Поэтому, как правило, каждая страна объединяет два подхода: себестоимость и то, что происходит на рынке с точки зрения покупательской способности и действия конкурентов.

    И.Шандаровская сообщила, что в этом году ожидается неурожай на кофе. Это связано с неблагоприятными погодными условиями в странах, где выращивается кофе (тропический пояс). На сегодняшний день пошлина на растворимые кофе составляет 10%, пошлина на растворимый кофе в специальных мешках (big begi) - 5%. До конца 2005 года компания "Крафт Фудз Украина" не планирует пересматривать ценовую политику на свою продукцию.

    Информирует ЛІГАБізнесІнформ. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.