• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Европа требует от России выполнить план Медведева-Саркози

    Опубликовано: 2010-03-18 16:00:45

    Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу призвал Россию обеспечить регулярный и беспрепятственный доступ наблюдательной миссии Евросоюза в Абхазию и Южную Осетию.

    "Такова наша (Евросоюза) позиция", - сказал Баррозу журналистам по завершении двухсторонней встречи с премьер-министром Грузии Никой Гилаури в Брюсселе.

    Глава исполнительной власти ЕС заявил о важности выполнения Россией в полной мере "соглашений от 12 августа и 8 сентября 2008 года".

    Жозе Мануэль Баррозу приветствовал новую стратегию Тбилиси в отношении Абхазии и Южной Осетии и приверженность грузинских властей разрешить конфликт исключительно мирным путем. При этом он заявил о важности женевских дискуссий по безопасности на Кавказе, призвав стороны переговоров обеспечить достижение "конкретного прогресса".

    Напомним, принятый в 2008 году план Медведева - Саркози прописывал условия, на которых прекращались боевые действия между Грузией и Россией, вынужденной защищать от нападения грузинской армии Южную Осетию, многие жители которой приняли гражданство РФ. 26 августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии, за что Грузия разорвала с РФ дипломатические отношения.

    Также председатель Еврокомиссии высказал премьер-министру Грузии Нике Гилаури обеспокоенность в связи с показанным 13 марта в эфире телеканала "Имеди" репортажем о якобы произошедшем вторжении российских войск.

    Передача о якобы произошедшем вторжении российских войск и убийстве президента страны Михаила Саакашвили спровоцировала панику по всей Грузии. Предупредив, что показывает сценарий возможных событий, "если грузинское общество не будет консолидировано против российского плана", "Имеди" начала передачу с заставкой обычных новостей. Те грузинские телезрители, кто не видел заставку в начале передачи, всерьез восприняли сообщения о начале новой войны с Россией. Люди со всех концов страны стали звонить друг другу и в студию телеканала, чтобы выяснить, что происходит в действительности.

    "Я выразил эту обеспокоенность премьер-министру", - сказал Баррлозу журналистам по окончании двухсторонней встречи с Гилаури в Брюсселе.

    По словам главы исполнительной власти ЕС, он "призвал Грузию воздержаться от любой деятельности, которая может создать напряженность на местном или региональном уровнях". Баррозу заявил при этом о необходимости завершения демократических реформ в Грузии, "включая, конечно, уважение свободы СМИ".

    По материалам РИА "Новости"

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.