• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Коттеджное строительство попало в немилость к городским властям

    Опубликовано: 2005-07-12 12:59:45
    Несколько лет коллектив застройщиков индивидуального жилья пытается получить право на ранее зарезервированный городом участок. Наконец-то, на прошлой неделе Киеврада начала разбирать накопившиеся земельные вопросы, связанные со строительством. В этот раз их было около 260! Из-за большого количества принято решение провести еще как минимум одну сессию. Хотя в данной ситуации, если даже сессий будет две или три, всех споров и недоразумений, связанных с землей, решить не получится. Почему? С появлением новых земельно-строительных конфликтов, старые откладываются в долгий ящик.

    С просьбой помочь разобраться в "бородатом" споре в редакцию обратился коллектив индивидуальных застройщиков (КИЗ) "Диброва". Еще в 1998 году Киевское городское управление земельных ресурсов выдало ему акт о резервировании земельного участка площадью 5,14 га в урочище "Оболонь" для строительства на нем маловысотных домов и коттеджей. А спустя два года, якобы из-за отсутствия проектной документации, участок изъяли в пользу одного из органов КГГА. Вот уже более 4 лет земельный участок пустует, а люди в разных инстанциях пытаются найти правду, но пока безрезультатно.

    — После того как нам выдали акт резервирования, — рассказал Николай Шамрай, глава правления КИЗ "Диброва", — по нашему заказу, в соответствии с архитектурно-планировочным заданием главного управления градостроительства и архитектуры, "Киевпроект" разработал проектную документацию, которую мы представили в соответствующий орган. Но, к нашему большому удивлению, на градостроительном совете главный архитектор Киева сообщил, что рассмотрения не будет. Причиной такого решения стало письмо генерального директора Генеральной дирекции по обслуживанию иностранных представительств КГГА. Как оказалось, в нем шла речь о том, что Минская (Оболонская) райгосадминистрация попросила изъять участок у "Дибровы" и отдать дирекции, якобы в связи с отсутствием разработанной проектной документации. Самое абсурдное в этой ситуации то, что вся документация лежала на столе перед главным архитектором Бабушкиным.

    Коллектив "Диброва" был создан в 1996 году в распоряжение главы КГГА Омельченко, с целью строительства жилья за свой счет. Был утвержден список членов (173 человека), в который вошли: участники ВОВ, пострадавшие от аварии на ЧАЭС, простые люди, пенсионеры, которых сняли с квартучета. Тогда, выделяя участки земли подобным обществам, город пытался решить вопрос жилья. По несколько гектаров земли выделялось подобным обществам в районе Бортничей, Чапаевки, Житомирского шоссе, улицах Метрологической, Лауреатской, Радунской. И все бы нормально, но кому-то срочным образом понадобился именно этот пай.

    Интересно, что в 2000 году состоялось совещание, где рассматривался вопрос освоения земельного участка площадью больше 100 га для строительства гольф-клуба в том же урочище. Отметим, членов кооператива на него даже не пригласили, и в таком порядке приняли решение присоединить участок к общей площади и отдать под застройку за счет коммерческих структур, которым она перейдет в собственность. Уже в который раз мы видим двойные стандарты — вопреки решениям КГГА, которые никто не отменял, принимаются другие, более выгодные и прибыльные, в законности которых можно усомнится. Члены КИЗ "Диброва" обратись с открытым письмом к премьер-министру Украины Юлии Тимошенко, помочь разобраться в сложившейся ситуации.

    Мы решили поинтересоваться у Анатолия Муховикова, начальника главного управления земельных ресурсов КГГА, насколько законным было изъятие земельного участка у КИЗ "Диброва". Но, увы, какой-либо конкретики так и не услышали.

    — Что касается вопроса по "Диброве", о котором вы говорите, то сейчас ничего конкретного я ответить не могу, — сказал Анатолий Муховиков. — Это было в 1998 году и, чтобы разобраться в ситуации, проанализировать все детали, необходимо поднять дела и заново изучить проблему. Поэтому пусть руководство кооператива обращается ко мне.

    Также нас заинтересовало сколько по городу свободных, пустующих земель и как их используют?

    — Если говорить о потенциальной строительной площади по городу, то по массивам строители разрабатывают колоссальные территории, которые исчисляются сотнями гектаров. Возьмем хотя бы Южные Осокорки, на которых под массовою застройку выделено около 130 гектаров земли, Северные Осокорки — тоже имеют территорию в 50—60 га, то есть в Киеве много таких территорий. На сегодняшний день самыми активными в плане строительства и выделения земли являются администрации Дарницкого, Голосеевского и Оболонского районов.

    Информирует Обозреватель. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.