• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 39% населения живет без туалета

    Опубликовано: 2010-03-17 12:30:43

    На сегодняшний день 884 миллиона человек в мире не имеют доступа к чистой питьевой воде и приблизительно втрое больше лишены основных санитарных удобств. Об этом сообщается в новом докладе, подготовленном Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) и Детским фондом ООН ( ЮНИСЕФ) "Прогресс в области санитарии и обеспечении питьевой водой, 2010 год".

    Его авторы опасаются, что без дополнительных инвестиций международное сообщество не справится с выполнением целей развития Тысячелетия, направленных на обеспечение доступа к санитарным услугам.

    В 2000 году на Саммите тысячелетия была поставлена цель к 2015 году сократить вдвое число людей, не имеющих постоянного доступа к чистой питьевой воде и основным санитарным услугам. На сегодняшний день 87% мирового населения или приблизительно 5,9 миллиардов человек пользуются безопасными источниками питьевой воды. Это означает, что мир находится на пути к достижению или даже перевыполнению целей, касающихся доступа к чистой питьевой воде.

    Однако 39 % мирового населения или свыше 2,6 миллирада человек живут в домах без туалетов и других санитарно-технических сооружений. С 1990 года число людей, использующих практику открытой дефекации, сократилось на 168 миллионов человек. Однако это явление по-прежнему широко распространено в странах Южной Азии. В этом регионе 44 процента населения живут без туалетов. При этом семь из десяти человек, не обеспеченных элементарными санитарными удобствами, являются сельскими жителями.

    Как отмечает координатор по вопросам водоснабжения, санитарии, гигиены и здравоохранения ВОЗ Роберт Бос, "за остающиеся до 2015 года всего лишь пять лет необходимо резко наращивать усилия и увеличивать инвестиции в области санитарии с тем, чтобы добиться намеченных результатов", сообщает Центр новостей ООН.

    На сегодняшний день ежегодно 1 ,5 миллиона детей в возрасте до пяти лет все еще умирают в результате болезней, связанных с употреблением нечистой питьевой воды или отсутствием адекватных санитарных условий.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.