• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Учёные признали ещё одну пьесу работой Уильяма Шекспира

    Опубликовано: 2010-03-17 09:40:57

    Британские учёные признали ещё одну пьесу работой великого английского драматурга Уильяма Шекспира. Как сообщила вещательная корпорация Би-Би-Си, это обнаруженное около 300 лет назад произведение под названием "Двойной обман" с XVIII века считалось подделкой.

    Специалисты Ноттингемского университета провели специальное исследование, результаты которого сняли просуществовавшие не одно столетие сомнения в истинном авторстве пьесы. Оказалось, что работа всё же принадлежит перу Шекспира, но она написана в соавторстве с ещё одним драматургом - Джоном Флетчером.

    Известно, что Шекспир сотрудничал с ним при работе над ещё двумя другими пьесами. "По меньшей мере половина пьес, написанных в то время, создавалась в соавторстве", - отметил профессор Брин Хаммонд из Ноттингемского университета, который стал редактором одного из последних собраний сочинений Шекспира, куда вошел и "Двойной обман".

    Учёные определили, что мастер написал большую часть этой пьесы. "Руку Шекспира можно распознать в Действии первом, Действии втором, а также, вероятно, в первых двух сценах Действия третьего", - рассказал профессор Хаммонд.

    По его словам, "Двойной обман" был написан вскоре после того, как в 1612 году вышел в свет перевод "Дон Кихота" Сервантеса. А в 1613 году эта пьеса была минимум дважды представлена на сцене.

    В XVIII веке была предпринята новая постановка "Двойного обмана", но обозначенная как "адаптация" шекспировского произведения. Пьеса была названа фальшивкой, и, по всей видимости, именно с тех пор её принадлежность перу Шекспира отрицалась.

    Напомним, в октябре минувшего года сотрудник Института изучения Англии заявил, что нашёл доказательства принадлежности опубликованной анонимно пьесы "Правление короля Эдварда III" Уильяму Шекспиру.

    Инф. rus.newsru.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.