• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Гоночный автомобиль сделали из моркови и крахмала

    Опубликовано: 2010-03-20 16:00:59

    Британские ученые создали первый в мире гоночный автомобиль класса Формула-3, корпус которого изготовлен из моркови, картофельного крахмала и льна, а двигатель работает на шоколаде.

    Машина из экологичных материалов является полностью рабочим образцом, способным участвовать в соревнованиях, его предельная скорость - 215 км в час, он разгоняется до 100 км в час за 2,5 секунды.

    Изобретение ученых из университета английского города Уорик представлено на конференции по новым энергетическим технологиям, проходящей в США под эгидой Массачусетского технологического института. Разработка модели обошлась в 200 тысяч долларов.

    Материалы корпуса машины произведены из органических, возобновляемых материалов - отходов переработки овощей. Ученые считают, что их достижение наглядно покажет людям, что они должны сдавать мусор во вторичную переработку, после чего из него могут быть изготовлены новые полезные вещи.

    Не все детали машины сделаны из экологичных материалов. На ней установлен обычный, металлический гоночный двигатель производства компании BMW объемом в два литра. Правда, он работает на биодизельном топливе - отходах шоколадного производства, годится также растительное масло.

    Формула-3 считается третьим по мощи классом гоночных машин. В этих соревнованиях участвуют молодые пилоты, которые претендуют на то, чтобы занять место в гонках Формулы-1, пишет NEWSru.

    Несколько дней назад в Британии публике был представлен другой необычный, "экологичный" автомобиль, в качестве горючего он использует молотый кофе. Машина была создана по заказу научно-популярной программы телевидения BBC. Она совершит пробег по маршруту Лондон - Манчестер длиной 330 км, отчет о котором покажут по ТВ.
     
    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.