• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Собака способна поставить диагноз

    Опубликовано: 2010-03-20 14:00:42

    Если дать понюхать собаке воздух, который выдохнул больной раком человек, то она может определить в нем наличие раковых клеток.

    Исследование, доказавшее это, было проведено в 2006 году в клинике Pine Street в Калифорнии. Согласно исследованию, рак молочной железы собаки определяют в 88% случаев, а рак легких - даже в 99%.

    Однако на такое способны не все собаки, сообщает сегодня Inopressa.ru со ccылкой на немецкую Frankfurter Rundschau. Лучше всего для этой цели подходят породы с длинными носами: овчарки, доберманы, лабрадоры и золотистые ретриверы.

    До ухода на пенсию Вольфганг Глайхвайт занимался обучением полицейских собак. Сейчас в своем родном Фронтляйтене в Австрии он создал первый в мире скрининг-центр, где собаки определяют у людей раковые заболевания. Для их обучения он использует те же методы, что и в других кинологических школах.

    При подобном заболевании, рассказывает автор статьи Норберт Маппес-Нидик, очень важна ранняя его диагностика. Результативность у собак Гляйхвайта выше, чем при обычном рентгеновском исследовании, но ниже, чем при таком более дорогом исследовании, как бронхоскопия.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.