• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Таджикистане исключили русский язык из официального делопроизводства

    Опубликовано: 2010-03-09 10:50:37

    Таджикские сенаторы приняли в четверг, 4 марта, поправки в закон О нормативно-правовых актах, исключившие русский язык из официального делопроизводства.

    Теперь все законодательные и нормативные акты будут приниматься и публиковаться на государственном (таджикском) языке без дублирования на русском, сообщает ИТАР-ТАСС.

    Как подчеркнул, представляя поправки на заседании верхней палаты национального парламента, сенатор, известный таджикский литератор Мехмон Бахти, "ранее такие документы печатались на двух языках - таджикском и русском, теперь, с принятием в прошлом году нового закона о государственном языке, такая необходимость отпала".

    Вместе с тем, как уточнили в верхней палате парламента, "при необходимости действующий при президенте Таджикистана национальный совет может перевести тот или иной нормативный акт на другие иностранные языки".

    Напомним, в октябре прошлого года в Таджикистане был принят новый закон О государственном языке, который обязывает всех граждан страны вести документацию, писать письма представителям властей исключительно на таджикском (ранее этом можно было делать и по-русски, и по-узбекски).

    На государственный язык полностью должны были перейти суды; на нем же должна быть вся реклама. Таджикский был объявлен официальным языком научных исследований и культурных мероприятий.

    В новом законе ничего не сказано о статусе русского языка. В отличие от прежнего закона, его особый статус никак не оговаривается. При этом конституция Таджикистана признает русский языком межнационального общения.
    По материалам: NEWSru.com

    Инф. korrespondent.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.