• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Узбекских женщин принудительно стерилизуют

    Опубликовано: 2010-03-05 10:00:15

    В Узбекистане множество женщин ежегодно подвергаются принудительной стерилизации, сообщает правозащитная организация Expert Working Group, передает Би-Би-Си.

    Согласно заявлению правозащитников, "каждый участковый врач, наблюдающий за здоровьем женщин репродуктивного возраста в данной местности, обязан в течение месяца уговорить двух женщин согласиться на добровольную хирургическую стерилизацию (ДХС)". В случае невыполнения установленных норм, говорится в заявлении, врачу может быть сделан выговор или же он может быть оштрафован.

    Правозащитники уточняют, что приказ по пересмотру обязательств медицинских работников в соответствии с новыми правилами по проведению так называемой "добровольной хирургической стерилизации" был издан 15 февраля этого года Министерством здравоохранения Узбекистана. Однако в самом министерстве эту информацию опровергают.

    Руководитель Туйтегинского районного отдела здравоохранения Ташкентской области Улугбек Дадабаев заявил, что стерилизация - совершенно добровольный метод контрацепции и норм для её проведения не существует.

    "При принятии решения по стерилизации индивидуально изучается каждый отдельный случай. В результате мы рекомендуем или не рекомендуем женщине эту процедуру, - сказал Дадабаев. - Сообщения о том, что есть определённые нормы на стерилизацию, не соответствуют действительности. Каждый специалист по планированию семьи беседует с каждой отдельной женщиной, чтобы определить необходимость и желательность стерилизации".

    По мнению правозащитников, Министерство здравоохранения страны проводит подобную кампанию с целью ограничения в Узбекистане роста рождаемости - согласно статистике, говорится в заявлении, уровень смертности при проведении стерилизации на порядок ниже уровня материнской смертности при родах.

    Однако существует множество факторов риска или требований о противопоказаниях при осуществлении подобного хирургического вмешательства, которых врачи, работающие под административным давлением государства, не всегда придерживаются, говорят представители Expert Working Group.

    "Таким образом, во многих случаях решение о проведении стерилизации не основано на полной информированности, тщательном обдумывании и желании пациентки больше не иметь детей, учитывая важность добровольности и правильного выбора метода контрацепции", - пишут правозащитники.

    В 2008 году в одном из перенаселённых регионов Индии упростили порядок выдачи лицензий на оружие мужчинам, которые соглашались на стерилизацию. Через месяц после распоряжения 139 мужчин в районе прошли стерилизацию, тогда как за весь 2007 год - только 8.

    Инф. rus.newsru.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.