• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Гордон Браун извинится за переселение детей в британские колонии в прошлых столетиях

    Опубликовано: 2010-02-24 18:00:02

    Премьер-министр Великобритании Гордон Браун выступит в среду, 24 февраля, в парламенте со специальным заявлением и принесет публичные извинения за принудительное переселение британских детей и подростков в колониальные владения Британской Империи в прошлые столетия.

    Великобритания - единственная страна в мире, где более четырех веков подряд проводилась политика переселения детей из бедных и неблагополучных семей в заморские владения якобы для обретения ими "лучшей жизни".

    За это время в рамках программы Дети-мигранты около 130 тысяч детей и подростков из семей коренных жителей королевства были направлены в Канаду, Австралию, Новую Зеландию, ЮАР, Родезию (ныне Зимбабве) и другие уголки Британской Империи. Программа была свернута лишь в 1967 году.

    Многие родители оставались в неведении о том, что их детей отправляют жить в колонии. Самим же детям перед отъездом часто говорили, что их родителей уже нет в живых, им сулили благополучное будущее на новом месте жительства.

    Между тем многие переселенцы не только не обрели желанной райской жизни в дальних странах, но и стали жертвами физического, психологического и сексуального насилия, были помещены в детские дома или стали чернорабочими на фермах.

    Публичным извинениям британского премьера предшествовала долгая работа, в которую были вовлечены парламентский комитет по здравоохранению и общественные организации, занимающиеся поиском и воссоединением разлученных членов семей.

    Ожидается, что в среду в парламент будут приглашены около 60 бывших детей-мигрантов, которые с публичной галереи в Палате общин смогут выслушать покаяние Брауна за действия британских властей в прошлом.

    В ноябре прошлого года с подобными извинениями уже выступил премьер-министр Австралии Кевин Радд. Тогда он извинился перед так называемыми "забытыми австралийцами" - группой почти из 500 тысяч граждан страны, которые содержались в детских учреждениях в 1930-70-е годы и подвергались там жестокому обращению. В этой же речи Радд принес извинения и 7 тысячам бывших "детей-мигрантов" из Великобритании, которые по сей день живут в Австралии.
    По материалам: РИА Новости

    Инф. korrespondent.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.