• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинец помог китайцам взломать Google

    Опубликовано: 2010-02-28 10:00:52

    Скандал "Google против Китая" вышел на новый виток. За массовыми хакерскими атаками на американскую компанию Google таки стоит "рука Пекина". Теперь в кибер-преступлениях против IT-гиганта обвиняют два самых престижных технологических вуза Китая. Ссылаясь на "анонимные источники, близкие к следствию", об этом сообщила New York Times.

    Были обнаружены следы причастности к делу университета "Шанхай Цзятонг", известного своим факультетом информатики, и военного ПТУ "Лансян", занимающегося подготовкой IТ-специалистов для нужд армии. Следователи, занимающиеся этим делом, до сих пор выходили только на след серверов, размещенных на Тайване, сообщает издание.

    Также упоминается, что "источник атак, имевших своей целью похищение коммерческих тайн и кодов доступа к электронным ресурсам правозащитников, начал функционировать еще в апреле 2009 года".

    Главной версией следствия является возможная причастность к атакам специального IТ-класса в "Лансяне", которым руководит некий "преподаватель информатики из Украины", сообщает издание. Интересно, что IТ-направление в крупнейшем училище для военных спонсирует компания Baidu, ведущий поисковик Китая и главный конкурент Google на местном рынке.

    Представители "Лансяна" опровергают какую-либо, даже возможную причастность своих преподавателей и учеников к атакам, а также отказываются подтверждать информацию о наличии в своем штате специалиста из Украины.

    Как известно, американская компания Google Inc пригрозила покинуть Китай и свернуть все свои операции в стране, являющейся крупнейшим мировым рынком в плане количества пользователей Всемирной сети, после хакерской атаки на почтовые ящики местных правозащитников.

    По материалам: Мобильник

    Инф. podrobnosti.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.