• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Студенты смогут выбирать для изучения 25% дисциплин

    Опубликовано: 2010-02-22 09:40:42

    Со следующего учебного года студенты будут иметь право выбирать для изучения 25% дисциплин, которые предлагает высшее учебное заведение. Как сообщили УНИАН в пресс-службе Министерства образования и науки Украины, министр образования и науки Иван Вакарчук подписал соответствующий приказ о структуре образовательно-профессиональных программ и учебных планов подготовки бакалавров.

    Этим приказом Вакарчук выполняет обещания, которые он задекларировал два года назад при приходе на должность. «Это действительно уважение к автономии вуза и праву выбора студента. Отныне и руководство, и ученые совета учебных заведений, и лично студенты ответственны за качественную подготовку специалиста. Таким образом, мы продолжаем реформы в направлении «свободной траектории», теперь уже на этапе изучения фундаментальных дисциплин и профессионально-практической подготовки студентов».

    В соответствии с приказом, теперь нормативные дисциплины, утвержденные МОН, будут составлять 50%. Еще 25%, как обязательные, устанавливает вуз. Остальные 25% выбирает студент из списка, который также предлагает учебное заведение. Положения приказа вводятся в действие с 2010/2011 учебного года.

    Приказом также вводится государственный экзамен по украинскому языку по профессиональному направлению и государственный экзамен по одной либо по нескольким базовым дисциплинам, либо выпускная квалификационная работа бакалавра, в том числе в форме внешнего независимого оценивания для отдельных отраслей образования.

    В июле прошлого года Вакарчук подписал приказ, в котором указывалось, что украинский язык, история Украины, история украинской культуры, иностранный язык и философия — обязательны, остальные дисциплины из гуманитарного цикла — на выбор. Напомним, для физико-математических, естественных и технических направлений предусмотрено 10% гуманитарной подготовки от общего объема учебного времени, а для гуманитарных и социально-экономических направлений — соответственно 15% учебного времени.

    Инф. glavred.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.