• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В 2009 году в мире погибло рекордное количество журналистов

    Опубликовано: 2010-02-12 16:00:39

    В прошлом году в мире при исполнении служебных обязанностей погибли 110 журналистов. Эти данные приводятся в ежегодном докладе Международного института прессы (IPI).

    Как сообщает "Deutsche Welle", число погибших журналистов стало рекордным за минувшие десять лет. Больше всего журналистов (55) погибло в Азии, за ней следует Латинская Америка (28) и Африка (14). В Европе жертвами насилия стали 7 журналистов: 5 в России, один в Турции и один в Азербайджане.

    "В целом начало нового тысячелетия сопровождается колоссальным техническим прогрессом. Однако продолжающиеся целенаправленные убийства журналистов свидетельствует о том, что в этой сфере человечество все еще пребывает в состоянии варварства", - заявил один из авторов доклада Энтони Миллс. Особое беспокойство вызывает ситуация в зонах конфликтов - прежде всего в Ираке, Афганистане и Пакистане. "Там на журналистов идет настоящая охота", - отметил Э.Миллс.

    Страной с наибольшим числом арестованных журналистов в докладе назван Иран. После начавшихся в июне минувшего года массовых акций протеста против фальсификации итогов президентских выборов в этой стане были задержаны более сотни работников средств массовой информации. Правительство в Тегеране продолжает практику жесткой цензуры, запрета печатных и других изданий, высылки иностранных журналистов. Несколько десятков журналистов, задержанных в минувшем году, до сих пор находятся в тюрьмах, ожидая судебных процессов.

    ЛІГАБізнесІнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.