• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Экологи прогнозируют гибель 20% столичных деревьев

    Опубликовано: 2010-02-12 15:50:01

    Многие деревья, которые растут вдоль киевских проспектов и бульваров, могут не пережить эту зиму, поскольку сейчас они фактически законсервированы солью.

    Как сообщает канал "ICTV", способ спасения столичных насаждений только один - до того как снег начнет таять, его необходимо вывезти. Долбить лопатой или ломом лед на газонах возле деревьев - только вредить корням или коре. С солью путейцы перестарались еще в прошлом году, поэтому деревья спасали и весной, и осенью прошлого года. Меняли грунт и поливали. Однако, эта зима стала еще большим испытанием для зеленых насаждений. "Снег то вывозится, но не в достаточном количестве. Он находится на зелени, на траве, в местах, где растут деревья и сейчас его уже никто не вывезет, так как нужно будет долбить замерзшее вместе с землей", - отметил замдиректора "Киевзеленстроя" в Печерском районе Александр Лисогурский.

    Сотрудники "Киевзеленстроя" уже давно мечтают, чтобы пути посыпали не солевым раствором, а специальным реагентом. В ответ представители автодора говорят, что реагент слишком дорогой, поэтому дороги посыпают тем, что имеется в наличии.

    Экологи, в свою очередь, прогнозируют гибель пятой части деревьев и кустов столицы. "Около 20% деревьев, которые страдали всю зиму от забрызгивания машин этим солевым раствором, или погибнут, просто не смогут выжить, или будут болеть. Это в первую очередь касается молодых деревьев и деревьев, которые имеют почтенный возраст", - рассказала заместитель председателя Всеукраинской экологической лиги Татьяна Тимочко. По ее словам, парковые насаждения под солевую угрозу не подпадают. Здесь всегда дорожки посыпают только песком.

    "Киевзеленстрой" уже подсчитал потери от снеголома. Пересаживать прийдется около 10 тысяч деревьев. Весной будут знать наверняка, сколько деревьев пережило соль.

    Синоптики обещают морозы почти до конца марта, так что у зеленых насаждений еще есть шанс спастись. Возможно, месяца будет достаточно, чтобы коммунальные службы освободили деревья из солевого плена.

    ЛІГАБізнесІнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.