• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Киеве начинают оживать стройки

    Опубликовано: 2010-02-11 12:13:19

    Судя по всему, просвет в кризисе уже виден — в Киеве начали активно строить. Краны и рабочие появились на тех площадках, где раньше был лишь фундамент или в лучшем случае один этаж — на Саксаганского, Гетьмана, в Дарнице, возле Воздухофлотского моста. «Уже есть работа. Хозяин пришел и сказал делать максимально быстро, деньги вроде платят», — рассказал Олег, который работает на стройке на Гетьмана. Его коллеги рассказывают, что в столицу вновь потянулись строители, которые в связи с кризисом уехали домой. «Уже общежития заполняются, люди зарабатывают. Так что жизнь налаживается», — говорит Иван.

    Сами застройщики говорят, что прогресс есть, но пока он не касается строительства жилья. Как сказал Сегодня президент Ассоциации строителей Милан Паевич, оживают лишь так называемые коммерческие стройки — офисы, торгово-развлекательные центры, отели. «Зашевелились те, которые так или иначе связаны с иностранным капиталом. Нашим инвесторам пока тяжело, но во многих странах кризис заканчивается, и тамошние бизнесмены готовы инвестировать в Киев, где пройдет Евро-2012. Однако они вкладывают не в жилье, где у нас все сложно, а в коммерческую недвижимость», — объясняет Паевич. К тому же, по словам управляющего партнера консалтинговой компании Артема Новикова, ТРЦ и офисы довольно быстро окупаются — бизнесу нужны рабочие места. А вот продажа квартир без возобновления банковской ипотеки — неподъемное дело.

    По мнению председателя совета директоров Украинской строительной ассоциации Льва Парцхаладзе, в мае-июне, когда утвердится состав нового правительства, строительный рынок еще больше оживится. «Иностранные инвесторы, у которых большой интерес к Украине, ждут мессиджей власти. Ведь наш рынок упал не только из-за экономического, как во всем мире, но и политического кризиса. Пока этого не произойдет, иностранцы будут опасаться», — считает Парцхаладзе.

    Для оживления строек к концу весны есть и другая причина. «К Евро-2012 мы должны построить более 60 отелей. В основном ими занимаются мировые отельные сети. Сейчас работы на объектах не начались или идут вяло — инвесторы опять-таки ждали выборов. Но весной в любом случае ситуация изменится, а значит, появятся рабочие места», — уверен глава комиссии Киевсовета по культуре, туризму и подготовке в Евро-2012 Александр Бригинец.

    За замороженные стройки жилых домов инвесторы пока не берутся. Как считают эксперты, этот рынок оживет, когда полноценно заработает банковское кредитование (а оно оживится не ранее чем к концу года). По данным Паевича, жилым строительством занимаются в основном отечественные застройщики. «У них ситуация сейчас не из лучших. А зарубежные инвесторы, у которых есть живые деньги, на рынок жилья не заходят — не хотят рисковать», — объясняет Паевич. Не рискуют и покупатели. Эксперты считают, что после строительных афер и просто замороженных на неопределенное время строек очень мало найдется людей, готовых покупать квартиры в недостроенном доме. Поэтому, прогнозирует Паевич, вырастут спрос и цены на «вторичку». «Если экономическая и политическая ситуация стабилизируется, «вторичку» начнут покупать. И тогда вырастет цена», — считает он. Впрочем, бытует и другое мнение — пока не возобновится кредитование населения, вторичка расти в цене не будет. «У населения по-прежнему низкая платежеспособность», — считает руководитель портала «Столичная недвижимость» Владимир Германов.

    Инф. glavred.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.