• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Доверие к мировой экономике опять пошатнулось

    Опубликовано: 2010-02-11 09:00:40

    Доверие к мировой экономике в феврале упало до 54,9 пункта с рекордных 66,6 пункта в январе, свидетельствует опрос аналитиков, подготовленный Bloomberg. Доверие экспертов не в последнюю очередь пошатнули бюджетные проблемы Греции.

    Как сообщило агентство Bloomberg, значение индекса Bloomberg Professional Global Confidence в текущем месяце снизилось до 54,9 пункта по сравнению с рекордных 66,6 пункта в январе.

    Показатель превышает 50 пунктов уже семь месяцев подряд, то есть с августа 2009 года число оптимистов в мировых деловых кругах превосходит количество пессимистов. Минимальное значение индикатора - 3,99 пункта - было зафиксировано в октябре 2008 года, пишет "Интерфакс".

    В опросе, проходившем с 1 по 5 февраля, приняли участие почти 2,5 тыс. респондентов. Опрос был проведен до того, как Германия и другие страны Евросоюза выразили готовность помочь Греции выйти из бюджетного кризиса.

    Греция, Испания и Португалия входят в число государств Евросоюза, которые страдают от растущих бюджетных дефицитов и высокого уровня госдолга.

    "Ситуация в Греции и других европейских экономиках показывает нам, что мировой процесс делевереджа еще не закончен, и правительства не могут сохранять такие темпы стимулирования экономики", - полагает главный инвестиционный директор Julius Baer & Co. Венкатраман Анантха-Нагесваран.

    Последствия бюджетного кризиса в Греции привели к тому, что все больше участников опроса прогнозирует повышение курса доллара США по отношению к другим мировым валютам в следующие шесть месяцев: индекс ожиданий повысился в этом месяце до 55,7 пункта с 53,1 пункта в январе.

    Индекс доверия к мировой экономике в странах Западной Европы в феврале упал до 49,8 пункта с 55,5 месяцем ранее. В результате значение индикатора опустилось ниже 50 пунктов впервые с ноября 2009 года.

    Доверие участников опроса в США к мировой экономике в январе обвалилось до 41,3 пункта в этом месяце с 54,4 в январе. Основным негативным фактором остается тяжелая ситуация на американском рынке труда.

    Количество американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, неожиданно выросло на прошлой неделе до 480 тыс. с пересмотренных 472 тыс. неделей ранее. При этом аналитики ожидали сокращения количества обращений на 15 тыс. с объявленного ранее уровня позапрошлой недели - до 455 тыс.

    "Это безработное восстановление. Американский ВВП, конечно, вырастет, но не так быстро как в четвертом квартале. Нам еще долго ждать приемлемого для Федерального резерва уровня безработицы в 5%", - отметил экономист Credit Suisse в Нью-Йорке Джонатан Базиль.

    В государствах Азии доверие также ослабло - значение индикатора достигло 70,8 пункта в феврале против 79,8 пункта в январе. В Японии оно опустилось с 44,1 пункта до 40,6 пункта.

    Большинство респондентов дали отрицательную оценку динамики на фондовых рынках своих стран в предстоящие полгода. Наиболее пессимистичны были участники опроса из США, Великобритании и Испании.

    Кроме того, жители США и Европы все сильнее уверены в том, что в ближайшие полгода краткосрочные процентные ставки будут повышаться.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.