• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Таяние арктических льдов обойдется человечеству «в копеечку»

    Опубликовано: 2010-02-10 08:30:04

    Уже к середине XXI века увеличение объемов таяния льда и снега в Арктике может стоить миру триллионы долларов. Об этом говорится в докладе, опубликованном американским экологическим фондом Pew Environment Group. Только в этом году убыток от наводнений и периодов засух составил миллиарды долларов, утверждают ученые.

    В результате таяния вечной мерзлоты может высвободиться огромное количество метана, содержащегося в ее недрах, предостерегают эксперты. Эти выбросы, в свою очередь, будут способствовать дальнейшему потеплению климата.

    Несомненно, освобождение Арктики ото льда открывает новые возможности для добычи в этом регионе нефти и газа. При этом правда стоит учитывать, что отсутствие льда в летний период будет иметь негативные экологические последствия для региона и для всей планеты, предупреждают ученые.

    По материалам: РБК

    Инф. podrobnosti.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.