• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Индийское чудо» в опасности: самый высокий небоскрёб в мире закрыли через месяц после открытия

    Опубликовано: 2010-02-09 23:00:51

    Самое высокое строение в мире, 828-метровый небоскреб Burj Khalifa в Дубаи, с воскресенья закрыт для посетителей - всего спустя месяц после торжественного открытия. Когда работа комплекса возобновится, не сообщается, пишет сегодня КорреспонденТ.net со ссылкой на Associated Press.

    Администрация 160-этажной "гордости эмирата" утверждает, что причина закрытия - техническая. Проблема якобы в обеспечении небоскреба электричеством и "неожиданно большом наплыве людей", сказали во владеющей зданием компании Emaar Properties.

    Впрочем, до последнего времени единственным, что в здании принимало посетителей, была обзорная площадка. Ни магазины, ни офисы в Burj Khalifa пока что не открылись. И технические рабочие в небоскребе утверждают, что ни о каких проблемах им не известно.

    В последний год спрос на дубайскую недвижимость из-за экономического кризиса резко упал. И многие амбициозные строительные проекты в эмирате до сих пор не нашли арендаторов. Из-за сложностей с возвращением взятых на строительство кредитов соседний эмират Аду-Даби предоставил Дубаи 20 млрд долл, чтоб спасти эмират от дефолта.

    Поэтому самое высокое здание и названо в честь правителя Абу-Даби, а не Burj Dubai, как планировалось раньше.

    Здание почти вдвое превосходит по высоте самый высокий нью-йоркский небоскрёб Эмпайр-стейт-билдинг и оставляет более чем на 300 метров позади здание в столице Тайваня Тайпее, называвшееся ранее самым высоким в мире, было торжественно открыто 4 января.

    Инф. rus.newsru.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.