• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Страны G7 не останавливают поддержку экономики

    Опубликовано: 2010-02-09 09:00:12

    Министры финансов стран "большой семёрки" обязуются продолжать работу для того, чтобы стабилизировать мировые рынки и поддержать восстановление мировой экономики. Заканчивая двухдневную встречу в Канаде, чиновники заявляют о том, что их правительства будут продолжать оказывать поддержку экономике, обеспечивая постепенный переход к уверенному росту, передает РБК-Украина.

    Выражая мнение стран G7, министр финансов Канады Джим Флагерти заявил, что в рамках встречи рассматривалось и то, как правительства будут в будущем году отходить от программ поддержки, когда восстановление экономики примет более заметные формы.

    Напомним, что министры финансов и главы Центробанков G7 собрались на очередной саммит 5-6 февраля в канадском городке Икалуит, расположенном всего в 300 км к югу от полярного круга. Никогда прежде представители "семерки" не собирались в Арктике. Идея собрать коллег в поселении инуитов (так в Канаде принято называть эскимосов) принадлежит канадскому министру финансов Джиму Флагерти.

    Перед началом саммита один высокопоставленный французский чиновник сообщил, что на этот раз министры и главы ЦБ не планируют "увязать" в переговорах, и как раз по этой причине представители финансовой власти индустриально развитых государств не собираются выпускать коммюнике по итогам встречи. "Основная идея этой встречи - собраться в узком кругу и обсудить все интересующие нас вопросы", - сказал он.

    В свою очередь, представитель канадской делегации отмечал, что "семёрка" также планирует обсудить дальнейшее будущее группы, которая после финансового кризиса перестала пользоваться былым влиянием, уступив своё место G20.

    Эксперты отмечали, в свою очередь, что G7 должны обсудить ряд других важных вопросов, в том числе реформу мирового финансового сектора и курсы валют.

    Ранее стало известно, что правительство США намерено вскоре завершить программу по поддержке национальной экономики на 700 млрд долларов. Министр финансов США Тимоти Гайтнер заявил, что правительство достигло точки, когда можно постепенно сворачивать программу. "Ничто не сделало бы меня более счастливым", - добавил он.

    Инф. rus.newsru.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.