• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На выборы приедет рекордное число международных наблюдателей

    Опубликовано: 2010-02-03 09:52:25

    За вторым туром президентских выборов в Украине будут следить около четырех тысяч международных наблюдателей. Иностранные делегации уже прибывают в Киев. Наблюдатели анализируют организацию избирательного процесса, пишет «Немецкая волна».

    За президентскими выборами в Украине в первом туре следили до трех тысяч международных наблюдателей. На второй тур собирается приехать рекордное число наблюдательных миссий. Представители международной общественной организации содействия развитию избирательных технологий «За справедливые выборы» в этот раз хотят не только посетить избирательные участки и заседания окружкомов, но и проверить, насколько обоснованными являются обоюдные обвинения представителей кандидатов относительно манипуляций, говорит российский юрист Сергей Мирзоев. «Информации разной много. Но не вся она должна быть учтена. Поскольку много говорится в настоящий момент в повышенном тоне, эмоционально несдержанно. Что кассается рисков этих выборов, то нас беспокоит именно легитимная сторона. Нам бы очень хотелось, чтобы выборы прошли в соответствии с законами Украины. Мы волнуемся, чтобы сторона, которая проигрывает, приняла результаты этих выборов», - говорит Мирзоев.

    Наблюдатель организации «За справедливые выборы» отмечает, что избирать президента украинцы имеют на избирательных участках, а не в судах или на площадях. Мирзоев убежден, что законность выборов, если они пройдут честно, подтвердят и международные наблюдатели. «Если грамотные наблюдатели из разных стран подтвердят легитимность этих выборов, поскольку они проходили у них на глазах, то все это только на пользу демократическим процессам в Украине», - заметил Мирзоев.

    Зато наблюдатели из Европарламента, ПАСЕ, ОБСЕ, парламентской ассамблеи НАТО опять внимательно будут следить за выборами в Украине. После дня голосования международные миссии планируют оперативно подготовить отчет об украинских выборах, а уже 10 февраля в Европарламенте пройдут дебаты об избирательной и поствыборной ситуации в Украине.

    Инф. glavred.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.