• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине стали больше красть культурные ценности у государства

    Опубликовано: 2010-02-03 12:30:32

    В Украине за 10 лет из госфондов было украдено около 1 тыс. позиций культурных ценностей, что в 10 раз больше, чем за предыдущее десятилетие.

    Об этом сообщил на пресс-конференции глава Государственной службы контроля за перемещением культурных ценностей через государственную границу Украины Юрий Савчук.

    "Этот показатель огромен. Если во времена СССР кража одной культурной ценности становилась событием № 1, то сейчас это переросло в статистику", - отметил он.

    По его словам, основной причиной роста краж является низкий уровень соблюдения безопасности в госархивах, библиотеках, музеях, недофинансирование этих программ из госбюджета.

    Как отметил Савчук, Госслужба контроля планирует продолжить работу по созданию единой базы данных культурных ценностей, которая позволит контролировать наличие всех наименований культурных ценностей. Он добавил, что на эти цели выделяется "крайне мало" средств, в частности в предыдущие годы на эти цели выделялись около 15 тыс. грн в год.

    Источник: РБК-Украина

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.