• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Gazprom и Shell подписывают соглашение

    Опубликовано: 2005-07-08 14:22:39
    7 июля во вторник англо-голландская компания Royal Dutch/Shell и российский газовый компания-монополист Газпром подписали сделку на основе обмена активами, которая обеспечит российской компании устойчивое положение в нефтегазовых проектах на шельфовых месторождениях Сахалина на российском Дальнем Востоке.

    В заявлении руководства компании Shell сказано, что Газпром получит до 25% + одну акцию в проекте Сахалин-2, самом крупном в мире проекте сжиженного природного газа, в то время как Shell получит 50% акций в разработке огромного месторождения природного газа Заполярное в Восточной Сибири. Добыча на этом месторождении составляет 100 млрд. куб. метров газа в год. Разница в стоимости будет компенсирована наличностью и другими активами. Сделка будет окончательно оформлена в 2006 году. Соглашение было подписано в Лондоне.

    Shell владеет 55% компании Сахалин-Энергия, компания которая выполняет проект Сахалин-2. Торговые дома Mitsui & Co. и Mitsubishi Corp. владеют 25% и 20% долями соответственно. Участие в проекте Сахалин-2 поможет Газпрому приобрести такой долгожданный опыт в бизнесе сжиженного природного газа (СПГ), как сообщает MosNews.Com. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.