• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чтобы спасти климат, нужно увеличить озоновую дыру?

    Опубликовано: 2010-01-31 16:00:24

    Сокращение озоновой дыры над Антарктидой может ускорить потепление в южном полушарии, считают авторы статьи, которая выйдет в среду в электронной версии журнала Geophysical Research Letters.

    Исследователи из Университета Лидса использовали современную глобальную компьютерную модель и метеорологические данные за два десятилетия. Они показали, что сильные ветры в области под дырой поднимают в воздух множество капелек водяной пыли. Эти капли, содержащие частицы морской соли, собираются в более яркие, чем обычно, облака, которые отражают больше солнечного света и тепла.

    "Эти облака работали как зеркала, отражая тепло Солнца от поверхности и в летнее время успешно перекрывая повышение температуры из-за растущих выбросов углекислого газа в этом регионе", - говорит один из авторов работы, профессор Кен Карслоу, слова которого приводит пресс-служба университета.

    Теперь, когда озоновый слой восстанавливается, и эти ветра постепенно затихают, растущие выбросы CO2 не будут компенсироваться образованием таких облаков. По словам ученых, это может привести к ускорению потепления в южном полушарии, которое скажется на будущих прогнозах по климату, сообщает РИА "Новости".

    Впервые область пониженной концентрации озона в стратосфере над Антарктикой обнаружили в 1980-е годы. Ежегодно озоновая дыра, начиная расти в августе, достигает максимальных размеров к сентябрю-октябрю. Последние наблюдения за ней показывают, что ее размер стабилизировался, а уровень разрушающих озон веществ сократился по сравнению с данными 2001 года.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.